Путешествие с детьми – это реально!

Многие родители боятся отправляться в дальние поездки с малышами, ищут кому бы оставить ребёнка на пару дней либо и вовсе отказывают себе в удовольствии повидать дальние страны. 9 июня Оutdoor-center X-style провёл встречу с опытными туристами, которые продолжают активно путешествовать и после рождения ребёнка. 

Екатерина и Дмитрий – молодые родители маленького Матвея. До рождения ребёнка они путешествовали автостопом, и после появления в семье малыша поняли, что не хотят отказываться от своего увлечения необычными путешествиями. Появилась, на первый взгляд, безумная идея: доехать до Греции автостопом и объехать всю страну по периметру. Как только сыну исполнился год, семья решилась воплотить задуманное. Дело было в августе 2015 года, на реализацию своего плана Екатерина и Дмитрий заложили около 3 недель.

Поездка была продумана и распланирована, был намечен маршрут на каждый день, а также места ночевок. С собой у молодых родителей был рюкзак-переноска для ребенка, который несла Екатерина, а все остальные вещи, в том числе палатку, одежду и еду, нёс Дмитрий. Рюкзак с вещами был довольно тяжелым (около 30 кг), что внесло свои коррективы в ритм передвижения не в лучшую сторону. На улице стояла жара, но всё же путешествие началось.

Сразу выяснилось, что ритм передвижения с ребенком намного ниже, чем обычный автостоп, необходимы были частые остановки на кормление, гигиенические процедуры и прочие детские нужды. Намеченный план передвижения по дням удавалось реализовать с опозданием. Но всё же молодая семья двигалась вперёд, успешно пересекла Румынию и Болгарию и въехала в Грецию.

В Греции всё изменилось, автостоп стал заметно хуже. Как раз в августе 2015 года страну наводнили беженцы с Ближнего Востока, и без того осторожные греки не спешили подвозить семью. Пару раз Екатерину и Дмитрия спутали с беженцами, предлагали помощь. Наконец, спустя 3 дня после выезда из Молдовы семье удалось добраться до греческого полуострова Халькидики и остановиться на чудесном пляже. Здесь они разбили палатку и отдыхали несколько дней после утомительной дороги.

Под шум прибоя и плеск волн Эгейского моря Екатерина и Дмитрий пересмотрели свои планы и поняли: дальше так двигаться будет очень сложно, было сильное отставание от графика путешествия. Да и автостоп в Греции оказался гораздо хуже, чем в той же Болгарии. Было решено вернуться домой. Спустя 3 дня семья сумела доехать до Кишинёва. Общее время поездки составило около 11 дней. 

Несмотря на то, что изначальный план в этот раз не был реализован, молодые родители поняли: путешествовать с маленькими детьми реально! В этом случае необходимо учитывать специфику детских потребностей в дороге, закладывать большее время на выполнение маршрута и, главное, не бояться. Не бояться делать что-то особенное и, на первый взгляд, сложное. При должной подготовке и вере в себя всё получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *