21-22 января состоится лыжный поход по горам Хэшмаш и Лаку Рошу

Приглашаем всех тех, кто увлечён активным отдыхом, горными походами и зимними видами активности попробовать себя в новом приключении: лыжном походе. Поход на беговых лыжах – это очень редкое и даже экзотическое для Молдовы направление, и у вас есть уникальная возможность погулять по снегу на лыжах в одном из самых красивых горных массивов Румынии Хэшмаш. Также мы пройдём на лыжах вокруг знаменитого и живописного Лаку Рошу. Как это было в прошлый раз: https://www.facebook.com/events/1088069201304031/permalink/1088599877917630/

Программа тура:

20 января, пятница: выезд из Кишинева в 19:00 от магазина X-style (бул. Гр.Виеру 27). Около 2-3 ночи прибываем в Лаку Рошу и заселяемся в отель. Условия: комнаты на двоих с душем и туалетом. Сон и отдых после дороги.

21 января, суббота: подъём, горячий завтрак и бодрящий кофе. Завтрак можно приготовить самим в комнатах (есть плита и посуда) либо заказать у хозяев заранее. Одеваемся в походную одежду и направляемся на машине к точке старта нашего лыжного похода: перевалу Pângărați. Сегодня мы пройдём на лыжах по живописному массиву Хэшмаш, увидим такие вершины как Medies (1504), Ciofrotca (1607), Piatra Roșie, Hașmașul Mare (1792) и ближе к обеду выйдем к самому интересному и необычному объекту нашего похода – скале Piatra Singuratică с одноимённой кабаной, расположенной у её вершины. У кабаны Piatra Singuratică передохнём и пообедаем, после чего продолжим наш путь.
Частично (5 км) вернёмся по тому же маршруту. У нового и уютного приюта Refugiu Hașmaș повернём к спуску на озеро Lacu Roșu, где и завершим маршрут первого дня. Возвращение в отель, ужин, отдых и обмен впечатлениями о насыщенном и ярком дне.

22 января, воскресенье: сегодня мы отправимся в лёгкую прогулку на лыжах по льду озера Lacu Roșu. Это естественное озеро в Восточных Карпатах является одним из самых примечательных во всей Румынии. Озеро образовалось в 1837 году в результате сильных ливневых дождей и мощного обвала скал, которые перекрыли горную речку, образовав некое подобие дамбы. Оно имеет форму буквы «Г», глубину 10,5 метров и длину береговой линии 2830 метров.
Ближе к обеду завершаем нашу прогулку на лыжах, переодеваемся, обедаем и выезжаем в Кишинев. Примерное прибытие в Кишинев в воскресенье около полуночи.

Основная информация о походе
Уровень сложности: средний
Примерная длина маршрута: 27 км
Предполагаемое время похода на местности: 8 часов, включая движение на лыжах, остановки для фотографирования и других нужд, обед/перекусы.
Просим всех участников заранее подготовить себе личный перекус и тёплый напиток в термосе на весь день.

Стоимость тура: 99 евро (для членов клуба X-style: 90 евро)

В стоимость входит:
– весь транспорт по программе
– размещение 2 ночи в отеле (2-местные комнаты)
– услуги профессионального гида со знанием местности
– прокат беговых лыж и ботинок к ним (просим заранее сообщить размер вашей обуви)
– медицинская страховка с горным коэффициентом
– скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style
– новые знакомства, незабываемые впечатления и туристический опыт!

Дополнительные расходы:
– питание в кабанах (завтрак = 10-20 RON, обед = 25-30 RON, ужин = 20-30 RON)
– личные расходы

Обязательное личное снаряжение:
– Обувь, соответствующая зимнему сезону (можно не треккинговую, но тёплую и удобную). Передвижение будет проходить в лыжных ботинках, но у вас должна быть при себе в рюкзаке ваша обычная зимняя обувь
– Небольшой рюкзак (20-30 л), в который поместится ваша зимняя обувь, термос, перекус на день
– Термобельё
– Флис или тёплый свитер
– Утеплённые брюки (можно лыжные)
– Тёплая зимняя куртка
– Головной убор (шапка)
– 2-3 пары носок
– Ёмкость для питьевой воды
– Треккинговые палки
– Тёплые перчатки (например лыжные)
– Личные средства гигиены
– Солнцезащитные очки
– Наличные роны на питание (около 100)

Рекомендованное личное снаряжение:
– Термос с горячим напитком
– Бафф или балаклава для защиты лица от ветра

Предоставляем в прокат (цена указана за 2 дня):
– Треккинговые палки: 40 MDL за пару

Тур состоится при благоприятных снежном покрове и метеоусловиях при наборе минимум 5 участников.

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено! Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Полная оплата до 19 января. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за трое суток до часа выезда аванс за поездку не возвращается.

Аванс можно оплатить при встрече с гидом либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://pay.paymaster.md/operators?id=90), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается. 

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Дополнительная информация и запись в лыжный поход по телефону 069258006, 069536407 или в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1088069201304031/

Все походы и путешествия с X-style смотрите здесь: https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи в горах!