23-27 января: Зимняя школа туризма, вып.4

Ставшая уже традицией, зимняя школа X-style снова открывает свои двери всем любителям гор! Приглашаем всех желающих принять участие в 4-м выпуске Зимней школы туризма, в рамках которой будут организованы два модуля: для новичков и для более опытных туристов.

4-я Зимняя школа туризма от X-style будет базироваться в Бране, возле Брашова. Нас ждут отличные условия проживания, солидная теоретическая и, самое главное, практическая подготовка, треки и восхождения в зимних условиях, первоклассные инструктора и красивейшие зимние пейзажи. Даты проведения школы – с 23 по 27 января 2018 – позволят каждому применить полученные знания и навыки в последующие месяцы, когда в горах ещё сохраняются зимние условия (февраль, март, апрель). Ну а если вы планируете в 2019 году восхождения на Эльбрус, Казбек, Монблан и другие высокие и значимые вершины, вам абсолютно необходимо прохождение данной школы, где вы получите обязательные для больших гор знания и умения.

Здесь вы можете посмотреть фотографии из прошлых выпусков Зимней школы (2016, 2017, 2018):

– https://www.facebook.com/123977214300273/photos/?tab=album&album_id=1105762856121699
– https://www.facebook.com/123977214300273/photos/?tab=album&album_id=1423414994356482

4-й выпуск Зимней школы адресован как новичкам, так и продвинутым туристам. В рамках школы будут организованы занятия по подготовке и совершенствованию таких навыков, как:
– передвижение в кошках по склону (подъём/спуск/траверс);
– использование ледоруба как для передвижения, так и для страховки;
– остановка с помощью ледоруба на различных этапах падения;
– передвижение по снежным склонам и хребтам, базовые знания о различных видах снега, ориентирование на местности в зависимости от объективных факторов;
– техники ледолазания (правильное положение тела, перенос центра тяжести, механика движения, правильное обращение с ледорубом, кошками и т.д.);
– манёвры с верёвкой, страховка и самостраховка, использование ледорубов;
– техники выживания и оказания первой помощи на горных маршрутах в случае гипотермии (переохлаждения) или несчастного случая;
– распознавание белой опасности, основная информация о лавинах, базовые навыки поиска жертв под снегом;
– базовые понятия и навыки спасения из трещин;
– организация стоянки на снегу, укрытия в холодный период;
– проверка полученных знаний и навыков в реальных условиях.

Расписание школы по дням:

1. Среда, 23 января: в 8:00 выезжаем из Кишинёва, прибытие в Бран около 17:00. Заселяемся в кабану (2-местные номера с собственной ванной комнатой), знакомимся с инструкторами, ужинаем. После ужина готовим индивидуальное снаряжение для занятий. Команде будет представлена информация о программах обучения (общие курсы для новичков и продвинутых туристов).

2. Четверг, 24 января: нас ждут 3 курса:
– “Ice climbing!” (ледолазание)
Будут проложены 2 маршрута для драй-тулинга, 1 маршрут смешанного типа и 2 маршрута для ледолазания (основные для новичков и на разогрев для продвинутых туристов). Также специально для опытных участников будет проложен маршрут с сосулями. Будут проведены курсы по начальной подготовке ледолазания с верхней страховкой и представлены основные техники ледолазания (использование технических ледорубов и кошек, правила страховки и подъёма, правильное положение тела и т.п.)
– Навыки использования кошек и ледоруба: отработка навыков хождения в кошках по склону (подъём, спуск, траверс) и использования ледоруба при передвижении; остановка с помощью ледоруба на различных этапах падения на склонах той или иной крутизны.
– Вечером: интерактивный курс оказания первой помощи.

3. Пятница, 25 января: поход по массиву Пьятра Крайулуй (восхождение на высочайшую вершину массива La Om, 2244 m), где будут проведены курсы «чтения» снега, передвижения по долинам, снежным склонам и хребтам, ориентирования на местности в зависимости от объективных факторов, распознавания лавинной опасности, основных понятий о лавинах и их видов, поиска и спасения попавших в лавину.
Внимание: в случае неблагоприятных погодных условий (метель, туман, сильный ветер) в маршрут могут быть внесены изменения.
ВАЖНО: в этом походе самое главное НЕ подъём на вершину, а получение необходимых и важных знаний в рамках интерактивного курса в горной среде! (маршрут как для начинающих, так и для опытных участников).

4. Суббота, 26 января:
– Курс обучения основам альпинизма, работа с веревкой, страховка и самостраховка, организация станции, основные понятия о передвижении в связке и падениях, спасательные работы при падении в трещину (6 методов спасения в зависимости от количества спасающих и положения пострадавшего), организация страховки с помощью ледоруба, спуск с использованием двух ледорубов и др. Курс будет проведён в двух отдельных секциях: для начинающих и опытных туристов.
– После обеда курс по разбивке лагеря в снегу, способы организации укрытия в холодное время года, техники выживания в разных условиях.
– Вечером “Ice-climbing night”: тестовый курс ледолазания (сравнительный метод).
– Проверка полученных знаний посредством индивидуального тестирования.
– Вручение дипломов и праздничный ужин.

5. Воскресенье, 27 января:
– Несложный треккинг по зимним горам для проверки и закрепления полученных знаний и навыков на практике – для новичков и опытных участников.
После обеда отдых, выселение, выезд в Кишинёв.

• Продолжительность школы: 5 дней
• Школа предназначена как новичкам, так и опытным туристам (курсы будут адаптированы под уровень подготовки участников)
• Внимание! Максимальный размер группы 20 человек.

Стоимость: 195 EUR/чел, включает:
– Транспорт Кишинёв – Бран – Кишинёв (стоимость без транспорта 165 EUR)
• Проживание 4 ночи в комфортабельной кабане (3 звезды), место в номере с собственной ванной комнатой
• Обучение альпинизму / ледолазанию; услуги горных гидов
• Курсы по подготовке и совершенствованию навыков альпинизма и ледолазания
• Курс оказания первой медицинской помощи от представителей Красного Креста
• Интерактивные курсы ледолазания
• Общее снаряжение для ледолазания: верёвки, петли, карабины, кольца, устройства для спуска, технические ледорубы для ледолазания и др.
• Общее снаряжение для зимнего восхождения (веревки, карабины, спусковые устройства и др.)
• Снаряжение для учебного курса по спасению из трещин, лавин и оказания первой медицинской помощи.

В стоимость не входит:
• Питание (в кабане есть кухня, можно готовить самостоятельно)
• Прокат личного снаряжения (по необходимости)
• Личные расходы

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ личное снаряжение:
• Зимние ботинки и кошки
• Треккинговые брюки; термобельё; гамаши
• Синтетическая футболка; флис; виндстоппер – минимум 3 слоя одежды; куртка goretex; тёплые носки; шапка; перчатки; балаклава; лыжные очки / маска
• Походный рюкзак средних объёмов
• Страховочная система; каска; ледоруб
• Индивидуальная аптечка
• Налобный фонарь
• Продукты питания, термос
• Палатка, тёплый спальник, примус, коврик (только для продвинутых, для ночёвки в горах – по желанию)

Часть недостающего снаряжения можно взять напрокат в магазине X-style. ВНИМАНИЕ: если вы едете с нами в поход в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

Максимально допустимый вес рюкзака для горных маршрутов: 14 кг (для начинающих) и 20 кг (для продвинутых)

В пределах запасов, по запросу возможно предоставление в аренду элементов индивидуального снаряжения (страховочная система, кошки, каска, ледоруб).

Для участия в школе необходима предоплата 30% от стоимости тура. Полная оплата до 20 января. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за 5 суток до даты выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на своё место другого участника.

Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://pay.paymaster.md/operators?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Дополнительная информация по телефону (+373) 068165556, e-mail travel@xstyle.md или через нашу страницу https://www.facebook.com/xstylemd/

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/260761554624395/

Другие путешествия с X-style:
https://www.facebook.com/pg/xstylemd/events/

До встречи в горах!