8-11 марта: волшебная Румыния, Лаку Рошу, Сигишоара, каньон 7 лестниц

Весна не за горами, и мы предлагаем вам провести мартовские праздники ярко, активно и незабываемо! Нас ждут 4 выходных дня, которые мы посвятим изучению культурных и природных достопримечательностей Румынии. Мы очень хорошо знаем эту страну и в этом путешествии собрали для вас самое интересное и красивое, что можно охватить за несколько дней, причём таким образом, чтобы не тратить много времени на переезды. 

В этот раз мы приготовили для вас особенное путешествие, аналогов которого вы не найдёте. Это не обычная экскурсионная поездка, мы не просто будем переезжать от одной достопримечательности к другой. Мы будем чередовать посещение красивых мест и городов с несложным треккингом и походами по лесам и горам. Вы сможете побыть наедине с природой и получите массу эмоций и впечатлений, несравнимых ни с одними другими. Элементы треккинга будут несложными и рассчитаны на тех людей, которые никогда не ходили в походы. 

Треккинг будет длиться не более 3-4 часов подряд, а все ночёвки будут в уютных отелях и горных кабанах с хорошими условиями проживания. Вы увидите, что активный отдых может быть комфортным и несложным. Программа продумана таким образом, чтобы дни треккинга чередовались с посещением городов. Кстати, эта поездка может стать прекрасным подарком вашей второй половине, если вы хотите удивить и порадовать её чем-то особенным!

Итак, что же нас ждёт в этом путешествии?

– Туристическая зона Лаку Рошу: одно из самых значимых и необычных мест в Румынии. Здесь нас ожидает лёгкий треккинг с восхождением на вершину Сухардул Мик (1345 м) и живописной прогулкой вокруг самого большого горного озера Румынии – Лаку Рошу. С вершины нам откроются великолепные виды на все близлежащие горы и само озеро Лаку Рошу, а также ущелье Кеиле Биказулуй. 

– Соляная шахта Прайд – очень интересная и впечатляющая достопримечательность Трансильвании. Это одна из самых больших и древних соляных шахт Европы, существующая ещё со времен Римской империи: ей уже больше тысячи лет. Размеры шахты впечатляют: шахта расположена на глубине 120 м, высота её превышает 14 м (это примерно высота пятиэтажного дома), а длина – около 400 метров. 

– Город Сигишоара – один из самых красивых городов Румынии, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1999 года. Это самый старинный, колоритный и живописный город Трансильвании, основанный ещё в 13 веке немецкими колонистами из Саксонии. Что посмотреть в Сигишоаре? Да всё, весь этот небольшой городок – одна большая достопримечательность. Здесь сохранилась настоящая атмосфера средневековья с малоэтажными каменными домами, узкими улочками, мостовыми, мощенными старинными булыжниками, часовнями и башенками. 

– Каньон 7 лестниц – одна из самых удивительных и поражающих воображение достопримечательностей Румынии. Пожалуй, это одно из самых примечательных мест во всей стране, обязательное к посещению. Обрывистые скалы соединены лестницами, которые огибают множество водопадов, тянутся вертикально вдоль стен, соединяются горизонтальными переходами. Здесь же у нас будет возможность покататься на тролее (веревочный парк приключений).

– Старинный город Брашов: здесь находятся поросшие лесом горы, мрачные готические церкви и неприступные замки. Старый центр города зажат горами в узкой долине, в нем сохранились все атрибуты средневекового города — это и дома с черепичными крышами, и узкие улочки, и потрясающие виды с окрестных гор. Мы поднимемся на канатке на высочайшую вершину города – Тымпа, откуда нам откроются прекрасные виды на сам Брашов и близлежащие горные массивы.

ПРОГРАММА ТУРА ПО ДНЯМ:
– 7 марта (среда): выезд из Кишинёва в 17:00 от магазина X-style (бул. Гр. Виеру 27). Около полуночи прибываем в Лаку Рошу, заселяемся в отель и отдыхаем после дороги.

– 8 марта (четверг): подъём, неспешный завтрак, после чего отправляемся в лёгкий треккинг. Нас ожидает несложный подъём на самую красивую вершину здешних гор – Сухардул Мик (1345 м). Сначала дорога ведёт нас через лес, потом выходим на горное плато, откуда нам отроется самый живописный вид во всём регионе! Фотосессия на вершине, неспешный спуск. Обедаем и продолжаем наш день приятной прогулкой вокруг озера Лаку Рошу, после чего нас ждёт праздничный ужин в ресторане, расположенном прямо на берегу озера. Отдых и ночь в отеле.

– 9 марта (пятница): Направляемся в следующий пункт нашего путешествия – одну из самых знаменитых соляных шахт Румынии Салина Прайд. Шахта расположена на глубине 120 м и впечатляет своими масштабами и необычной красотой. После обеда нас ждёт переезд в один из красивейших городов Румынии – Сигишоара, где мы и заночуем. В Сигишоаре мы насладимся вечерними прогулками по старому городу. Здесь царит настоящая атмосфера Средневековья, где время как будто бы остановилось: это место не оставляет равнодушным даже самых притязательных путешественников. Ночь в отеле в Сигишоаре.

– 10 марта (суббота): завтрак, выселение из отеля. Сегодня нас ждёт активный день с посещением знаменитого каньона 7 лестниц, который поражает своими масштабами и красотой, не поддающейся описанию. Мы пройдём несколько лестниц, проложенных между скалами, насладимся видами осеннего леса и больших водопадов. Прохождение каньона абсолютно безопасно, здесь легко проходят и дети, при этом очень увлекательно и завораживающе своими пейзажами. После посещения каньона желающие более экстремальных ощущений могут прокатиться на тролее в верёвочном парке развлечений. Ближе к вечеру заселяемся в отель, расположенный у подножия каньона, ужинаем и отдыхаем после активного дня.

– 11 марта (воскресенье): завтрак, выселение из отеля, переезд в Брашов. Мы прогуляемся по старому центру города, попробуем горячего глинтвейна на площади, пройдем по самой узкой улочке в Румынии, а потом поднимемся на канатной дороге на гору Тымпа, откуда открывается вид на весь город и близлежащие горы. Это будет достойным, красивым и приятным окончанием нашего путешествия. После обеда выезжаем в Кишинёв, по пути останавливаемся пообедать в одной из самых знаменитых форельных ферм Буковины. Прибытие в Кишинёв в ночь на понедельник.

Схема маршрута на карте: https://goo.gl/F7dvnC

СТОИМОСТЬ: 164 евро
Поспешите! Количество место ограничено.

В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – Румыния – Кишинев со всеми трансферами
– Проживание в отелях и горных кабанах в 2 и 3-местных комнатах (4 ночи)
– Медицинская страховка
– Сопровождение опытными гидами с хорошим знанием мест
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Питание
– Вход в достопримечательности
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за пять суток от даты выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. 
Аванс можно оплатить при встрече с гидом либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=550), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Регистрация и дополнительная информация по тел. 069536407, в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/ или e-mail travel@xstyle.md

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1833160063644107/

Другие путешествия с X-style:
– 24-25 февраля, поход для новичков по горам Чукаш https://www.facebook.com/events/172493586859435/
– 3-4 марта, зимний поход по украинским Карпатам с восхождением на г. Поп Иван https://www.facebook.com/events/156455421741450/
– 8-11 марта, Румыния 2500+, восхождение на г. Молдовяну и г. Виштя Маре в зимних условиях https://www.facebook.com/events/2020037578274407/
– 17-18 марта, поход по горам Козия, Румыния
– 7-9 апреля, восхождение на высочайшую вершину Болгарии г. Мусала (2925 м)
– 14-27 апреля, экспедиция в Марокко: горы Атлас, пустыня Сахара, Атлантический океан https://www.facebook.com/events/211136962785527/
– Мультитур в Черногорию https://www.facebook.com/events/389376828165251/
– Путешествие в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/
– Восхождение на Килиманджаро https://www.facebook.com/events/879166448898005/
– Восхождение на Пик Ленина (7134 m) https://www.facebook.com/events/131637980833014/
– Экспедиция в Новую Зеландию (декабрь 2018)
– Экспедиция в Патагонию по уникальному маршруту https://www.facebook.com/events/123531348218526/
– и многое другое на https://www.facebook.com/pg/xstylemd/events/

До встречи в горах!