27-28 января: Затерянный мир гор Бучежь

Затерянный мир гор Бучежь. Уникальные места, в которые вы влюбитесь с первого взгляда!

В этот раз мы приглашаем вас туда, где сконцентрировано удивительное количество природных достопримечательностей, куда доходит очень мало туристов, где природа остаётся сама собой и поражает нас своей дикостью, красотой и особенной атмосферой! В этом походе мы собрали для вас самые известные и необыкновенные места гор Бучежь: знаменитый водопад «7 источников» (7 izvoare), живописные ущелья Cheile Zănoagei и Cheile Orzei, вершина Зэноага Маре, пещера Яломица и многие другие. Нас ожидает лёгкий, приятный и в то же время очень живописный трек с посещением уникальных мест: и по красоте, и по атмосфере. 

Что мы увидим и посетим в этом путешествии?
– Настоящая легенда Румынии – один из самых известных водопадов страны «7 источников» (7 izvoare). Этот каскад славится не только своей живописностью, но и тем, что вода здесь одна из самых чистых в мире! Водопад расположен на высоте 1300 м и считался святым источником ещё во времена гето-даков, более 2000 лет назад. 
– Ущелья Cheile Zănoagei и Cheile Orzei: удивительные каньоны с отвесными скалами, по дну которых течёт горная речка Яломица – одна из самых красивых в Румынии, берущая свои истоки из ледникового цирка в массиве Бучежь. В ущельях нас ожидают несколько мостиков и живописных водопадов, которые позволят сделать нам яркие кадры. 
– Вершина Зэноага Маре (1788 м): гора, с которой открывается самый живописный вид во всём регионе! Подъём на вершину не такой уж и сложный, зато сверху мы сможем увидеть все горы Бучежь, горное озеро Болбоч и даже издалека вершину Ому – самую высокую в массиве. 
– Пещера Яломица – самая известная пещера гор Бучежь, расположенная на высоте 1530 м. Здесь же располагается одноименный монастырь, основанный ещё в XV веке. В пещере мы посетим несколько больших залов, а также ещё один водопад.
– Горные озёра Болбоч и Скропоаса – дикие места удивительной красоты.
– И многое другое!

ПРОГРАММА ПОХОДА
– Пятница, 26 января: выезд из Кишинёва в 22:00 от магазина X-style (бул.Гр.Виеру 27)

– Суббота, 27 января: ранним утром приезжаем к подножию массива Бучежь. Завтракаем и выходим на маршрут, который начнется через ущелье Cheile Orzei. Это самое узкое ущелье на протяжении русла реки Яломица и одно их самых узких в Румынии. Места очень дикие, мы не увидим здесь туристов. После посещения ущелья пройдем через лес и выйдем к горному озеру Скропоаса, расположенному на высоте 1197 м. Возле озера расположен один из самых известных водопадов страны «7 источников» (7 izvoare). После фотосессии у водопада и проб воды, которая считается одной из самых чистых в мире, продолжим наш путь через ущелье Cheile Zănoagei. Ближе к вечеру выйдем к кабане Болбоч, расположенной на берегу горного озера. Здесь мы поужинаем и переночуем в оркужении гор и ясного звёздного неба. Ложимся пораньше, ведь утром на рассвете нас ожидает восхождение на вершину!

– Воскресенье, 28 января: встаём пораньше и с рассветом начинаем подъём на вершину Зэноага Маре (1788 м). Отсюда нам откроется самый красивый вид на все горы Бучежь и горное озеро. Само восхождение будет несложным, зато открывшийся нам пейзаж превзойдёт все наши ожидания! Подъём и спуск займут около 3 часов. После возвращения в кабану основательно позавтракаем, соберём вещи и продолжим наш путь через ещё одно ущелье – Cheile Tatarului. После прохождения ущелья выйдем к пещере Яломица, расположенной на высоте 1530 м. Пещера расположена в скале и не оставит равнодушным даже самых притязательных туристов и путешественников, повидавших многое. Обедаем в кабане Падина с видом на горы и выезжаем в Кишинёв. По желанию группы и при наличии времени заезжаем в замок Пелеш в Синае. Приезд в Кишинёв в ночь на понедельник. 

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ
Этот поход доступен любому здоровому и активному человеку. Походный опыт не обязателен. Маршрут доступен в том числе для новичков и детей от 7 лет (многое зависит от физической и моральной подготовки ребёнка, посоветуйтесь с гидом). Гид оставляет за собой право вносить изменения в маршрут с целью обеспечения безопасности группы.

ПРОЖИВАНИЕ
В горной кабане Болбоч, расположенной на высоте 1460 м. Размещение в 2-местных комнатах с ванной комнатой, горячей водой, вай-фаем, рестораном. Кабана расположена в очень красивом месте, на берегу горного озера Болбоч с видом на горы, у леса. 

ПИТАНИЕ
Все участники берут с собой перекусы на 2 дня маршрута: бутерброды, сладости, сухофрукты, орешки и т.п. В субботу вечером, в воскресенье утром и в обед мы сможем заказать поесть в кабанах (чорба, мамалыга, мясо, рыба и т.п.)

РЕКОМЕНДОВАННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
– Треккинговые ботинки или другая удобная зимняя обувь, устойчивая к холоду и влаге
– Походный рюкзак (около 30-40 л)
– Флис или тёплый свитер
– Треккинговые брюки (можно лыжные)
– Демисезонная куртка
– Тёплая куртка (лыжная или пуховка)
– Головной убор (тёплая шапка)
– 2-3 пары носок
– Ёмкость для питьевой воды (1-1,5 л)
– Треккинговые палки
– Перчатки (желательно две пары)
– Личные средства гигиены
– Солнцезащитные очки
– Налобный фонарь (обязательно)
– Бафф для защиты лица от ветра
– Личный перекус
– Наличные роны (около 100)
– Термос

Недостающее снаряжение (рюкзак, треккинговые палки, налобный фонарь, спальник) можно взять на прокат в магазине X-style. 
Стоимость проката на 1 день:
Рюкзак – 35 леев, рюкзак с дождевиком – 45 леев
Треккинговые палки – 20 леев
Налобный фонарь – 20 леев

Обращайтесь в нам с любыми вопросами по снаряжению: мы поможем вам найти всё необходимое для того, чтобы чувствовать себя в горах в комфорте и безопасности!

Стоимость: 114 евро. Первые 7 мест: 104 евро
Торопитесь, количество мест ограничено!

В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – Бучежь – Кишинев 
– Проживание в кабане Болбоч в 2-местных комнатах
– Выход в Национальный парк и пещеру Яломица
– Медицинская страховка с горным коэффициентом
– Сопровождение опытным гидом
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Питание в ресторанах и перекусы на маршруте: участники берут с собой перекус на время треккинга (бутерброды, орешки, сухофрукты и т.п.)
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено! Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за пять суток до часа выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на ваше место другого участника. 

Аванс можно оплатить при встрече с гидом либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=550), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается. 

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Регистрация и дополнительная информация по телефону 069536407, в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/ или e-mail travel@xstyle.md

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/148200822440777/

Другие путешествия с X-style:
– 13-14 января, зимний поход по горам Чахлэу https://www.facebook.com/events/857610331084489/
– 25-30 января, зимняя школа в Бране: основы альпинизма, зимнего треккинга и ледолазания https://www.facebook.com/events/528746414145404/
– 5-7 февраля, фотопутешествие в горы Чукаш https://www.facebook.com/events/246291142569477/
– Экспедиция в Марокко: горы Атлас, пустыня Сахара, Атлантический океан https://www.facebook.com/events/274774509703293/
– Мультитур в Черногорию https://www.facebook.com/events/389376828165251/
– Путешествие в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/
– Восхождение на Килиманджаро https://www.facebook.com/events/879166448898005/
– Восхождение на Пик Ленина https://www.facebook.com/events/131637980833014/
– Экспедиция в Новую Зеландию (декабрь 2018)
– Экспедиция в Патагонию по уникальному маршруту https://www.facebook.com/events/123531348218526/
– и многое другое на https://www.facebook.com/pg/xstylemd/events/

До встречи в горах!