10-11 августа: Затерянный мир гор Бучежь

Затерянный мир гор Бучежь. Уникальные места, в которые вы влюбитесь с первого взгляда!

В этот раз мы приглашаем вас туда, где сконцентрировано удивительное количество природных достопримечательностей, куда доходит очень мало туристов, где природа остаётся сама собой и поражает нас своей дикостью, красотой и особенной атмосферой! В этом походе мы собрали для вас самые известные и необыкновенные места гор Бучежь: знаменитый водопад «7 источников» (7 izvoare), живописное ущелье Cheile Zănoagei, легендарные Сфинкс и Бабеле, пещера Яломица, дикое горное озеро Скропоаса и многие другие. Нас ожидает несложный, приятный и в то же время очень живописный трек с посещением уникальных мест: и по красоте, и по атмосфере.

Что же мы увидим и посетим в этом путешествии?
– Настоящая легенда Румынии – один из самых известных водопадов страны «7 источников» (7 izvoare). Этот каскад славится не только своей живописностью, но и тем, что вода здесь одна из самых чистых в мире! Водопад расположен на высоте 1300 м и считался святым источником ещё во времена гето-даков, более 2000 лет назад.
– Ущелье Cheile Zănoagei: удивительный каньон с отвесными скалами, по дну которых течёт горная речка Яломица – одна из самых красивых в Румынии, берущая свои истоки из ледникового цирка в массиве Бучежь.
– Знаменитые Сфинкс и Бабеле – причудливые скальные образования, окружённые множеством легенд. Сфинкс расположен на высоте 2200 м и получил своё название благодаря поразительной схожести с самим египетским Сфинксом.
– Пещера Яломица – самая известная пещера гор Бучежь, расположенная на высоте 1530 м. Здесь же располагается одноименный монастырь, основанный ещё в XV веке. В пещере мы посетим несколько больших залов, а также ещё один водопад.
– Горное озеро Скропоаса – дикое место удивительной красоты.
– Горная кабана Падина – одна из самых красивых и аутентичных в Румынии, расположенная в самом сердце гор на высоте 1525 м.
– И многое другое!

Здесь вы можете увидеть фотографии из нашего прошлого похода по горам Бучежь: https://www.facebook.com/pg/xstylemd/photos/?tab=album&album_id=2594958943868742
Это стоит увидеть хоть один раз!

ПРОГРАММА
День 1, пятница: выезд из Кишинева в 22.00 на комфортабельном микроавтобусе от магазина X-style (Гр.Виеру 27).

День 2, суббота
Рано утром прибываем в городок Синая, завтракаем, экипируемся и выходим на маршрут. Трек начинается у знаменитого дворца Пелеш – одного из красивейших во всей Восточной Европе! Полюбовавшись дворцом, продолжаем маршрут по так называемой “Королевской тропе”, по которой когда-то прогуливались король Карл I, император Франц Иосиф, принц Фердинад и многие другие. Сначала пройдём по живописной теснине леса, затем выйдем к скалистому участку, известному как “Скалы Франца Иосифа”, а также к смотровой площадке, откуда нам откроются прекрасные виды на все близлежащие горы. Продолжаем подъём и к обеду выходим к кабане Пьятра Арсэ, расположенной на самом плато Бучежь: здесь мы сможем отдохнуть и пообедать горячей чорбой. После обеда наш путь продолжится по плато к кабане Бабеле, где мы достигнем максимума высоты в 2216 м и увидим главные достопримечательности гор Бучежь: Бабеле и Сфинкс (скалу, напоминающую своими очертаниями знаменитого египетского Сфинкса и с которой связано множество загадок и легенд).

После посещения Сфинкса начнём спуск через скалы и лес к месту нашей ночёвки. К вечеру доходим до нашей кабаны, где мы отдохнём, поужинаем и обменяемся впечатлениями о ярком и насыщенном дне! Рекомендуем лечь не позже полуночи: завтра нас ожидает ещё один активный день и нам нужно будет хорошенько отдохнуть 😉 Кабана очень уютная, мы почувствуем себя оторванными от цивилизации и насладимся атмосферой гор.
Характеристики маршрута 1-го дня:
Продолжительность: 8-9 часов
Длина: 19 км
Перепад высот: +1400/-840 м

День 3 (воскресенье)
Подъём, горячий завтрак в ресторанчике кабаны (включён в стоимость тура). Оставляем вещи в кабане и отправляемся на осмотр знаменитой пещеры Яломица, известной также как Королевская пещера, расположенной в 15 минутах ходьбы от кабаны. У входа в пещеру находится одноимённый монастырь на высоте 1530 м, основанный ещё в XVI веке. Общая длина пещеры: 480 м, из которых 400 м доступны для посещения туристами. Здесь множество красивейших галерей, гротов и залов, самый большой из которых Sala Urșilor. В самом конце пещеры мы увидим подземную реку, протекающую в этих сводах.
После посещения пещеры возвращаемся в кабану, собираем вещи и переезжаем на машине по красивому горному шоссе к ущелью Cheile Zănoagei (по пути проедем ещё одно живописное ущелье – Cheile Tatarului). Выходим на пеший маршрут и проходим каньон с отвесными скалами, по дну которого течёт горная речка Яломица – одна из самых красивых в Румынии. После ущелья выходим к горному озеру Скропоаса, а также главной достопримечательности этого дня – водопаду “7 источников” (7 izvoare), вода которого считается одной из самых чистых в мире! Обязательно пробуем воду на вкус, фотографируемся на память, после чего возвращаемся по ущелью назад к машине. Переодеваемся и празднуем наше приключение в одном из местных ресторанчиков. После обеда выезд в Кишинёв, прибытие в ночь на понедельник.
Характеристики маршрута 2-го дня:
Продолжительность: 4-5 часов
Длина: 10 км
Перепад высот: +340/-460 м

СЛОЖНОСТЬ
Средняя, что символизирует синий цвет туриста на обложке мероприятия (зелёный цвет означает лёгкий трек, синий – средний и красный – сложный). Данный поход адресован туристам, которые уже побывали на лёгких треках и готовы к походу средней сложности. Новички допускаются при условии хорошей физической формы.

ВАЖНО
Гид оставляет за собой право корректировать маршрут в зависимости от погодных условий и других факторов с целью обеспечения безопасности группы. Достоверный прогноз будет известен не ранее, чем за 2-3 дня до похода. При неблагоприятных метеоусловиях возможен перенос похода на другие даты.

ПРОЖИВАНИЕ
В кабане Падина на высоте 1525 м в общей комнате, зарезервированной исключительно для нашей группы.

ПИТАНИЕ
Воскресный завтрак включён в стоимость. Все участники берут с собой из дома перекусы на маршрут: бутерброды, сладости, орехи, сухофрукты. В субботу в обед и вечером сможем заказать еду в кабанах. В воскресенье перед выездом в Кишинёв пообедаем в местном ресторанчике.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНАРЯЖЕНИЮ
– Треккинговая обувь
– Походный рюкзак (30-50 л) *
– Флис или тёплый свитер на вечер
– Треккинговые брюки
– Мембранная куртка
– Шапка, перчатки (обязательно, даже летом погода в горах может быть очень переменчивой)
– Головной убор от солнца
– Ёмкость для питьевой воды (минимум на 1 л)
– Треккинговые палки *
– Защита от дождя (дождевик) *
– Личные средства гигиены
– Солнцезащитные очки, крем
– Налобный фонарь (обязательно) *
– Бафф для защиты лица от ветра
– Личная аптечка
– Наличные роны для личных расходов (около 100)

* Снаряжение, которое можно взять напрокат в магазине X-style.
ВНИМАНИЕ: Если вы едете с нами в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

Стоимость: 109 евро
В стоимость входит:
– Проезд Кишинёв – горы Бучежь – Кишинёв на комфортабельном транспорте;
– Проживание в кабане Падина;
– Завтрак в воскресенье;
– Вход в пещеру Яломица;
– Сопровождение опытным гидом;
– Медицинская страховка с горным коэффициентом;
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды;
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style;
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Остальное питание;
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости);
– Личные расходы.

Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Полная оплата до 8 августа. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за 5 суток до даты выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на своё место другого участника.
Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Дополнительная информация по телефонам 079692265, 069536407, e-mail travel@xstyle.md, через нашу страницу https://www.facebook.com/xstylemd/ или www.xstyle.md/tur

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Другие путешествия с X-style:

Румыния 2500+ Восхождение на г. Молдовяну, массив Фэгэраш https://www.facebook.com/events/430490537547359/

Велотур по Трансфэгэрашскому шоссе https://www.facebook.com/events/477588166307899/

Румыния 2500+ Восхождение на г. Негойу, массив Фэгэраш (17-18 августа, детали скоро)

4-дневный поход по горам Ретезат (24-27 августа, детали скоро)

Экспедиция в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/

Экспедиция в Непал, треккинг к Базовому лагерю Эвереста https://www.facebook.com/events/735566153473675/

И многое другое на https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи в горах!