31 августа – 2 сентября, Румыния 2500+, Горы Парынг и четвёртая по высоте вершина Румынии Парынгул Маре (2519 м)

X-style продолжает реализацию первой в Молдове горной программы Румыния 2500+ с восхождением на 14 самых высоких вершин Румынии! Приглашаем всех в настоящее горное приключение в массив Парынг – самый большой по площади и второй по высоте в Румынии, с восхождением на его самую высокую вершину и четвёртую по высоте в Румынии – Парынгул Маре (2519 м). Помимо гор нас ждут также такие знаковые достопримечательности, как горное шоссе Трансальпина – самое высокое в Румынии и памятник природы ледниковое озеро Гэлческу – самое большое и красивое в этой зоне. Таким образом за 3 праздничных дня мы увидим максимум из возможного, а поездка будет супернасыщенной и незабываемой!

Что нас ждёт в этом походе?
– Горный массив Парынг – самый большой по площади и второй по высоте в Румынии. Эти горы похожи и на Фэгэраш, и на Ретезат, здесь можно найти множество ледниковых озёр с изумрудной водой, альпийские луга с множеством трав и цветов, дикие нехоженные леса, причудливые отвесные скалы. 
– Четвёртая по высоте вершина Румынии Парынгул Маре (2519 м), входящая в программу Румыния 2500+.
– Горное шоссе Трансальпина – самая высокая горная дорога в Румынии, максимальная высота которой достигает 2200 м, откуда нам откроются потрясающие по красоте виды. 
– Ледниковое озеро Гылческу, расположенное на высоте 1925 м – самое большое и красивое из всех озёр массива Парынг, являющееся памятником природы ещё с 1932 года. Окрестности озера Гэлческу образуют природный заповедник и особо охраняемую территорию. 

ПРОГРАММА
День 1 (пятница 31 августа)
Выезд из Кишинева рано утром в 05:00 от магазина X-style (Гр.Виеру 27). К вечеру прибываем к подножию массива Парынг, заселяемся в уютную кабану и отдыхаем после дороги, ведь завтра нас ждёт активный и насыщенный день.

День 2 (суббота 1 сентября)
Утром завтракаем, собираемся и выходим на маршрут. Для экономии времени и сил подъём на хребет совершим на канатке, которая отвезёт нас на высоту 1685 м. Поднявшись на хребет, начинаем наш путь к первой вершине – Парынгул Мик. Затем наш путь пройдёт мимо небольшого, но интересного горного приюта Кыржа, после чего выйдем к месту, откуда нам откроются первые на нашем пути ледниковые озёра. Кульминационным моментом сегодняшнего дня станет восхождение на высочайшую вершину массива и четвёртую по высоте в Румынии Парынгул Маре (2519 м)! Здесь обязательно устроим небольшую фотосессию и передохнём, наслаждаясь панорамой 360 градусов, которая откроется перед нами. Продолжим наш путь по хребту и ещё через пару промежуточных вершин выйдем к месту нашей ночёвки – седловине Piatra Tăiată с зелёными полянами и несколькими источниками воды. Ставим лагерь, ужинаем и ночуем здесь в палатках. 
Маршрут: верхняя станция канатки – Парынгул Мик – приют Кыржа – г. Парынгул Маре – седловина Piatra Tăiată. Расстояние – 15 км, подъём +900 м. 

День 3 (воскресенье 2 сентября)
Встаём пораньше, завтракаем, собираем лагерь и выходим на маршрут. Поднимаемся на вершину Piatra Tăiată – это будет наш первый и единственный подъём за сегодня. Отсюда нам откроется вид на изюминку нашего похода, ледниковое озеро Гылческу, самое большое и красивое в этой зоне. Само озеро и его окрестности являются природным заповедником и особо охраняемой территорией ещё с 1932 года. Здесь мы обязательно устроим продолжительный привал, наслаждаясь особой тишиной и очарованием этих труднодоступных мест. После привала начинаем спуск вдоль бурной горной реки Лотрулуй, которая вытекает из озера. Продолжаем наш путь по живописной теснине и дикому лесу, наш путь будет сопровождать шум и перекаты горной речки, а также сможем увидеть несколько каскадов и небольших водопадов. Места здесь нехоженные и очень атмосферные, что в наше время уже большая редкость. К обеду выходим к горной дороге Трансальпина – самому высокому горному шоссе в Румынии, расположенной на большей высоте, чем Трансфэгэраш. Садимся в машину и проезжаем всю Трансальпину, обязательно делаем паузы для небольших фотосессий. Обеденный перекус на поляне с видом на горы и выезд домой, в Кишинёв. Домой приезжаем в ночь на понедельник. 
Маршрут: седловина Piatra Tăiată – озеро Гылческу – Трансальпина. Расстояние – 9 км, спуск –1000 м.

ВАЖНО!
Гид оставляет за собой право корректировать маршрут в зависимости от погодных условий с целью обеспечения безопасности группы. В случае неблагоприятной погоды поход может быть перенесён на неделю позже. Достоверный прогноз будет известен не ранее, чем за 2-3 дня до похода.

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ
Уровень сложности: высокий
Этот поход адресован опытным и выносливым туристам. Новички без горного опыта допускаются в поход только при условии хорошей физической формы и огромного желания пройти маршрут (только после предварительного собеседования с гидом). Все участники несут общие продукты питания, вес распределяется равномерно среди группы (вес продуктов на человека – около 1 кг). Суммарный вес рюкзака: около 12-15 кг.

ПРОЖИВАНИЕ И МЕСТО РАЗБИВКИ ЛАГЕРЯ
Первая ночь в небольшой отельчике у подножия гор, вторая ночь в палатках наверху в горах (на седловине Piatra Tăiată).

ПИТАНИЕ
Ужин во 2-й день и завтрак в 3-й день включены в стоимость. Участники берут с собой из дома перекусы на маршрут.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
– Треккинговые ботинки
– Походный рюкзак (60-70 л)
– 3 футболки
– Флис или тёплый свитер
– Комплект термобелья или его аналог
– Треккинговые брюки или другие подходящие
– Лёгкая куртка: мембрана или ветровка
– Лёгкая пуховая куртка
– Головной убор от солнца (кепка)
– Шапка, перчатки (обязательно, на тех высотах, где мы будем, довольно холодно, особенно вечером и утром)
– 3 пары носок
– Солнцезащитные очки
– Лёгкая чашка, миска, ложка
– Ёмкость для питьевой воды (не менее 1,5 л)
– Налобный фонарь
– Треккинговые палки
– Дождевик, накидка на рюкзак от дождя
– Место в палатке
– Спальник (температура комфорта не ниже 5°С)
– Каримат
– Наличные роны на личные расходы (около 100)

Рекомендованное личное снаряжение (опционально)
– Сандалии или легкие кроссовки (для лагеря)
– Бафф для защиты лица от ветра
– Солнцезащитный крем
– Брюки с защитой от дождя

Недостающее снаряжение (рюкзак, фонарь, треккинговые палки, палатка, каримат, спальник, дождевик) можно взять напрокат в магазине X-style.
Стоимость проката на 3 дня:
Палатка 2+1 – 150 леев, 3+1 – 180 леев
Рюкзак – 105 леев (рюкзак с дождевиком – 135 леев)
Фонарь – 75 леев
Треккинговые палки – 75 леев
Каримат – 45 леев
Спальник с температурой комфорта 5°С – 90 леев
Пончо-дождевик – 60 леев

ВНИМАНИЕ: если вы едете с нами в поход в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

Минимальное количество участников: 7

СТОИМОСТЬ: 149 евро
Скидка: 139 евро при условии записи в поход и оплаты аванса до 10 августа включительно! 

В стоимость входит ВСЁ:
– Паспорт участника программы Румыния 2500+!
– Проезд Кишинев – горы Парынг – Кишинев
– Питание в палаточном лагере (ужин во 2-й день и завтрак в 3-й день) 
– Билет на канатку
– Медицинская страховка с горным коэффициентом
– Сопровождение опытным гидом
– Общее снаряжение (посуда для готовки, горелка, газ, групповая аптечка)
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Питание в дороге и в кабане, а также личные перекусы на маршруте
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено! Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Полная оплата до 30 августа. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за пять суток до часа выезда аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на ваше место другого участника.

Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Регистрация и дополнительная информация по телефону 069692265, 068165556, в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/ или e-mail travel@xstyle.md

Другие путешествия с X-style:

Румыния 2500+ Восхождение на г. Молдовяну https://www.facebook.com/events/272108046700101/

Рафтинг-тур на Южный Буг https://www.facebook.com/events/206093313581590/

Летние каникулы в горах Чахлэу https://www.facebook.com/events/206038646897308/

Румыния 2500+ Восхождение на г. Негойу https://www.facebook.com/events/187939681877944/

Высочайшие вершины Балкан и море https://www.facebook.com/events/539337196433569/

Экспедиция в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/

Экспедиция в Патагонию по уникальному маршруту https://www.facebook.com/events/123531348218526/

И многое другое на https://www.facebook.com/pg/xstylemd/events/

До встречи в горах!