7 декабря 2017, Travel-club: остров Врангеля. Из Молдовы на Крайний Север

Outdoor-центр X-style приглашает всех на очередную встречу нашего Travel-клуба. В этот раз нам предстоит познакомиться с удивительным человеком: Бабий Ульяна — биолог из Молдовы, которая живёт сейчас на Чукотке и работает на острове Врангеля. Нам очень повезло: Ульяна ненадолго приехала в родной Кишинёв и согласна рассказать о своём опыте жизни на Чукотке.

Статья об Ульяне на РИА Новости: https://ria.ru/society/20170909/1502077423.html

Ульяна родилась в Кишиневе, получила образование биолога, работала в кишинёвском зоопарке. «В студенческие годы я попала в первые походы и поняла, что полевой образ жизни — это мое. Как-то летом я доехала автостопом до Магадана, увидела Север и решила, что хочу жить и работать здесь. В следующем году в качестве волонтера попала на Сахалин, участвовала в программе по бурому медведю. И заболела Севером окончательно: мне иногда кажется, что я должна была родиться здесь, где люди проще и более открытые», — уверена Ульяна.

Девушка отправляла резюме в разные парки и заповедники, два года потратила на оформление гражданства и документов. «На острове второй сезон я работаю с колонией белого гуся, являюсь единственным научным сотрудником в заповеднике. Конечно, хочется, чтобы у нас был серьезный научный отдел», — говорит она.

Ульяна купила жилье в Певеке, зиму она проводит там, лето — на острове. Смеется, что впервые увидела такие цены на фрукты и овощи: «Как-то я купила кочан капусты за 400 рублей».

«У меня был случай, когда я не рассчитала свои возможности и уснула в тундре, — продолжает она. — Был дождь, я долго искала, как пересечь реку, маршрут был примерно 30 километров. И когда осталось километров шесть, я устала настолько, что легла и уснула. Меня разбудил песец, нюхавший мои ноги. Когда ты один, животные воспринимают тебя иначе».
Ближайшие годы и планы Ульяна связывает только с островом.

«Север отшлифовывает лишнее, я это чувствую постоянно. Я замечала, что люди, оказавшиеся на природе даже на несколько дней, как будто впервые сталкиваются сами с собой. На острове мы учимся принимать себя и работать в коллективе, здесь на всех одна жизнь».

На встрече Ульяна поделится своим опытом жизни и работы на Крайнем Севере, покажет фотографии необыкновенной северной природы, а у всех участников будет возможность задать девушке вопросы. 

Встреча пройдёт в четверг 7 декабря в Tucano Coffee Brasil по адресу Alexandru cel Bun 91A, 2 этаж. Начало в 19:00.

Условие участия: каждый гость заказывает на месте что-нибудь из меню Tucano Coffee Brasil на сумму 70 леев.
Внимание: количество мест в зале ограничено (максимум 40 сидячих мест)! 

Встречи от X-style – это уникальный шанс узнать о богатом и неповторимом опыте самых разных путешественников из нашей страны и из-за рубежа, исследующих мир и готовых поделиться своими знаниями и впечатлениями с другими. Приходите с друзьями, родными и просто знакомыми: будет интересно и познавательно. 

По любым вопросам звоните по тел. 069536407.

До встречи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *