17-18 августа: Восхождение на г. Негойу, массив Фэгэраш

Румыния 2500+, Восхождение на г. Негойу – вторую по высоте и самую сложную из треккинговых вершин Румынии!

X-style продолжает реализацию первой в Молдове горной программы Румыния 2500+ с восхождением на 14 самых высоких вершин Румынии. Приглашаем всех в настоящее горное приключение в самый высокий массив Румынии – Фэгэраш с восхождением на 2 вершины выше 2500 м, в том числе вторую по высоте и самую сложную для восхождения в Румынии – Негойу. Помимо гор нас ждут также такие знаковые достопримечательности, как горное шоссе Трансфэгэраш, ледниковые озёра Быля, Кэлцун и Капра. Таким образом за 2 выходных дня мы увидим максимум из возможного, а поездка будет супернасыщенной и незабываемой!

Что нас ждёт в этом походе?
– 2 из самых высоких вершин гор Фэгэраш, среди которых и вторая по высоте в Румынии Негойу (2535 м)! Хоть Негойу и на 9 метров ниже самой высокой точки Румынии Молдовяну, именно Негойу считается самой сложной вершиной в Румынии для восхождения, благодаря чему её часто называют «румынским Маттерхорном или Эверестом». Именно поэтому подъём на Негойу может считаться значимым достижением в послужном списке любого горного туриста.
– Помимо Негойу мы также совершим восхождение на г. Вынэтаря луй Бутяну (2507 м, девятая по высоте);
– Шоссе Трансфэгэраш – одна из самых красивых горных дорог Европы и всего мира, где мы сможем увидеть несколько водопадов и потрясающие виды на горы;
– Ледниковое озеро Быля, расположенное на высоте 2040 м в самой высокой точке Трансфэгэраша, а также озёра Капра и Кэлцун в окружении отвесных гор.

ПРОГРАММА
День 1 (пятница)
Выезд из Кишинева в 19:00 от магазина X-style (Гр.Виеру 27).

День 2 (суббота)
Рано утром прибываем в городок Кырцишоара у начала Трансфэгэрашского шоссе. Начинаем подъём, делаем несколько остановок для того, чтобы насладиться открывающимися горными пейзажами, от которых захватывает дух. Поднимаемся на машине всё выше и доезжаем до озера Быля (2040 м). Горячий завтрак в кабане, сбор рюкзаков, инструктаж, выход на маршрут. Поднимаемся в течение 40 минут до седловины Капра (2315 м), откуда открывается потрясающий вид на озеро. Отсюда продолжим наш путь к первой вершине 2500+ в этом походе – Вынэтаря луй Бутяну (2507 м), девятую по высоте в Румынии. Через час будем на вершине, откуда нам откроется незабываемый вид на весь хребет Фэгэраша! Спускаемся обратно к красивейшему горному озеру Капра, где сделаем привал и отдохнём после подъёма. После паузы продолжаем наш путь по маршруту Șaua Caprei – Șaua Paltinului – Șaua Lăiței – Lacul Călțun. Доходим до озера Кэлцун, разбиваем палатки, отдыхаем после насыщенного дня, ведь завтра нас ждёт Негойу!
Маршрут: озеро Быля – седловина Капра – г. Вынэтаря луй Бутяну – седловина Палтину – седловина Лаицей – озеро Кэлцун. Расстояние – 10 км, подъём +570 м, спуск -720 м.

День 3 (воскресенье)
Ранний подъём, завтрак. Оставляем палатки и налегке отправляемся к вершине Негойу (2535 м). Через пару часов мы на второй вершине Румынии! Фотографируемся, отдыхаем, наслаждаемся пейзажем и панорамой на 360 градусов, которая открывается с вершины. Возвращаемся в лагерь, собираем палатки и начинаем спуск от озера Кэлцун к шоссе Трансфэгэраш по другому маршруту. Таким образом наш маршрут не повторяется с маршрутом первого дня и мы увидим максимум из возможного! Новый маршрут означает новые виды и пейзажи. После обеда доходим до шоссе, где нас ждёт машина. Выезжаем в Кишинёв, по дороге ужинаем в одном из ресторанчиков. Прибытие в Кишинёв в ночь на понедельник.
Маршрут: озеро Кэлцун – Струнга Доамней – г. Негойу – Струнга Доамней – озеро Кэлцун – туннель Трансфэгэрашан. Расстояние – 12 км, перепад высот: +700/-800 m.

СЛОЖНОСТЬ
Высокая, что символизирует красный цвет туриста на обложке мероприятия (зелёный цвет означает лёгкий трек, синий – средний и красный – сложный). На маршруте есть участки с тросами и цепями. Данное восхождение адресовано опытным туристам с хорошей выносливостью. Новички допускаются только при условии хорошей физической формы и отсутствии страха высоты.

ВАЖНО
Гид оставляет за собой право корректировать маршрут в зависимости от погодных условий и других факторов с целью обеспечения безопасности группы. Достоверный прогноз будет известен не ранее, чем за 2-3 дня до похода. При неблагоприятных метеоусловиях возможен перенос похода на другие даты.

ПРОЖИВАНИЕ
В палатках у ледникового озера Кэлцун на высоте 2135 м.

ПИТАНИЕ
Походный ужин в субботу и завтрак в воскресенье включены в стоимость. Рекомендуем также всем участникам взять личный перекус (бутерброды, орешки, сухофрукты, сладости). В воскресенье перед выездом в Кишинёв пообедаем в местном ресторанчике.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНАРЯЖЕНИЮ
– Треккинговая обувь (ботинки)
– Походный рюкзак (50-60 л) *
– Флис или тёплый свитер на вечер
– Треккинговые брюки
– Мембранная куртка
– Шапка, перчатки (обязательно, даже летом погода в горах может быть очень переменчивой)
– Головной убор от солнца
– Ёмкость для питьевой воды (минимум на 1,5 л)
– Треккинговые палки *
– Защита от дождя (дождевик) *
– Личные средства гигиены
– Солнцезащитные очки, крем
– Место в палатке, коврик, спальник (температура комфорта не выше +5С) *
– Налобный фонарь (обязательно) *
– Бафф для защиты лица от ветра
– Личная аптечка
– Наличные роны для личных расходов

* Снаряжение, которое можно взять напрокат в магазине X-style.
ВНИМАНИЕ: Если вы едете с нами в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

Стоимость: 119 EUR
Для членов клуба Румыния 2500+ от X-style: 109 EUR

В стоимость входит:
– Статус члена клуба Румыния 2500+ от X-style и уникальный паспорт участника программы (для учёта восхождений);
– Проезд Кишинёв – горы Фэгэраш – Кишинёв на комфортабельном транспорте;
– Походное питание (ужин в субботу и завтрак в воскресенье);
– Сопровождение двумя опытными гидами;
– Медицинская страховка с горным коэффициентом;
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды;
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style;
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Личные перекусы и воскресный обед в ресторанчике;
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости);
– Личные расходы.

Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Полная оплата до 15 августа. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за 5 суток до даты выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на своё место другого участника.
Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Дополнительная информация и запись по телефонам 079692265, 069536407, e-mail travel@xstyle.md, через нашу страницу https://www.facebook.com/xstylemd/ или www.xstyle.md/tur

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Другие путешествия с X-style:

10-11 августа, Затерянный мир гор Бучежь, поход средней сложности https://www.facebook.com/events/2389003607822308/

9-11 августа, Велотур по Трансфэгэрашскому шоссе https://www.facebook.com/events/477588166307899/

16-18 августа, Рафтинг и сплав на Южном Буге, Украина https://www.facebook.com/events/1678368512307129/

24-27 августа, Сплав по Днестру на севере Молдовы https://www.facebook.com/events/685693655176705/

24-27 августа, 4-дневный поход по горам Ретезат (детали скоро)

14-15 сентября, Лёгкий поход по горам Чукаш (детали скоро)

Экспедиция в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/

Экспедиция в Непал, треккинг к Базовому лагерю Эвереста https://www.facebook.com/events/735566153473675/

И многое другое на https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи в горах!