25-27 августа: восхождение на г. Негойу

Румыния 2500+ 4 вершины румынских Карпат 2500+ в одном путешествии!
Негойу, Леспезь, Корнул Кэлцунулуй, Вынэтаря луй Бутяну

X-style продолжает реализацию первой в Молдове горной программы Румыния 2500+ с восхождением на 14 самых высоких вершин Румынии. Приглашаем всех в настоящее горное приключение в самый высокий массив Румынии – Фэгэраш с восхождением на сразу 4 вершины выше 2500 м, в том числе вторую по высоте и самую сложную для восхождения в Румынии – Негойу. Помимо гор нас ждут также такие знаковые достопримечательности, как горное шоссе Трансфэгэраш, ледниковые озёра Быля, Кэлцун и Капра. Таким образом за 3 праздничных дня мы увидим максимум из возможного, а поездка будет супернасыщенной и незабываемой!

Что нас ждёт в этом походе?
– 4 из самых высоких вершин гор Фэгэраш, среди которых и вторая по высоте в Румынии Негойу (2535 м)! Хоть Негойу и на 9 метров ниже самой высокой точки Румынии Молдовяну, именно Негойу считается самой сложной вершиной в Румынии для восхождения, благодаря чему её часто называют «румынским Маттерхорном или Эверестом». Именно поэтому подъём на Негойу может считаться значимым достижением в послужном списке любого горного туриста. 
– Помимо Негойу мы также совершим восхождение на г. Леспезь (2517 м, пятая по высоте в Румынии), г. Корнул Кэлцунулуй (2510 м, шестая по высоте) и г. Вынэтаря луй Бутяну (2507 м, девятая по высоте);
– Шоссе Трансфэгэраш – одна из самых красивых горных дорог Европы и всего мира, где мы сможем увидеть несколько водопадов и потрясающие виды на горы;
– Ледниковое озеро Быля, расположенное на высоте 2040 м в самой высокой точке Трансфэгэраша, а также озёра Капра и Кэлцун в окружении отвесных гор. 

ПРОГРАММА
День 1 (пятница 24 августа)
Выезд из Кишинева в 19:00 от магазина X-style (Гр.Виеру 27).

День 2 (суббота 25 августа)
Рано утром прибываем в городок Кырцишоара у начала Трансфэгэрашского шоссе. Начинаем подъём, делаем несколько остановок для того, чтобы насладиться открывающимися горными пейзажами, от которых захватывает дух. Поднимаемся на машине всё выше и доезжаем до озера Быля (2040 м). Горячий завтрак в кабане, сбор рюкзаков, инструктаж, выход на маршрут. Поднимаемся в течение 40 минут до седловины Капра (2315 м), откуда открывается потрясающий вид на озеро. Отсюда продолжим наш путь к первой вершине 2500+ в этом походе – Вынэтаря луй Бутяну (2507 м), девятую по высоте в Румынии. Через час будем на вершине, откуда нам откроется незабываемый вид на весь хребет Фэгэраша! Спускаемся обратно к красивейшему горному озеру Капра, где сделаем привал и отдохнём после подъёма. После паузы продолжаем наш путь по маршруту Șaua Caprei – Șaua Paltinului – Șaua Lăiței – Lacul Călțun. Доходим до озера Кэлцун, разбиваем палатки, отдыхаем после насыщенного дня, ведь завтра нас ждёт Негойу! 
Маршрут: озеро Быля – седловина Капра – г. Вынэтаря луй Бутяну – седловина Палтину – седловина Лаицей – озеро Кэлцун. Расстояние – 10 км, подъём +500 м, спуск -400 м. 

День 3 (воскресенье 26 августа)
День восхождения на три вершины 2500+. Ранний подъём, завтрак. Оставляем палатки и налегке отправляемся к вершине Негойу (2535 м). Через пару часов мы на второй вершине Румынии! Фотографируемся, отдыхаем, наслаждаемся пейзажем и панорамой на 360 градусов, которая открывается с вершины. Затем продолжаем наш путь к г. Леспезь (2517 м) и г. Корнул Кэлцунулуй (2510 м). Вечером возвращаемся в лагерь, ужинаем, ночуем здесь же в палатках. 
Маршрут: озеро Кэлцун – Струнга Доамней – г. Негойу – Струнга Доамней – г. Леспезь – г. Корнул Кэлцунулуй – озеро Кэлцун. Расстояние – 8 км, подъём +830 м.

День 4 (понедельник 27 августа)
Сегодня мы прощаемся с горами: нас ждёт спуск от озера Кэлцун к шоссе Трансфэгэраш по другому маршруту. Таким образом наш маршрут не повторяется с маршрутом первого дня и мы увидим максимум из возможного. Новый маршрут означает новые виды и пейзажи. К обеду доходим до шоссе, где нас ждёт машина, делаем последний обеденный привал. Выезжаем в Кишинёв, прибытие в Кишинёв в ночь на вторник.
Маршрут: озеро Кэлцун – туннель Трансфэгэраша. Расстояние – 5 км, перепад высот: +400/-500 m.

ВАЖНО!
Гид оставляет за собой право корректировать маршрут в зависимости от погодных условий с целью обеспечения безопасности группы. В случае неблагоприятной погоды поход может быть перенесён на неделю позже. Достоверный прогноз будет известен не ранее, чем за 2-3 дня до похода.

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ
Уровень сложности: высокий
Этот поход адресован опытным и выносливым туристам. Новички без горного опыта допускаются в поход только при условии очень хорошей физической формы и огромного желания пройти маршрут (только после предварительного собеседования с гидом). На маршруте есть вспомогательные элементы в виде цепей и тросов.
Все участники несут общие продукты питания, вес распределяется равномерно среди группы (вес продуктов на человека – около 1-1,5 кг). Суммарный вес рюкзака: около 12-17 кг.

МЕСТО РАЗБИВКИ ЛАГЕРЯ
Две ночи у горного озера Кэлцун на высоте 2135 м у подножия вершины Кэлцун. Для ночёвки в этом месте необходимы штурмовые палатки, устойчивые к ветру и осадкам.

ПИТАНИЕ
Походное питание включено в стоимость: начиная с обеда первого дня (пятница) и заканчивая обедом третьего дня (воскресенье). Утром в пятницу по приезду позавтракаем в кабане Быля (завтрак стоит около 25 РОН или можно взять перекус из дома). В остальном утром и вечером будем готовить горячие блюда, на обед бутерброды. В меню также включены десерты (орехи, сухофрукты, сладости). 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
– Треккинговые ботинки
– Походный рюкзак (60-70 л)
– 3 футболки
– Флис или тёплый свитер
– Комплект термобелья или его аналог
– Треккинговые брюки или другие подходящие
– Лёгкая куртка: мембрана или ветровка
– Лёгкая пуховая куртка
– Головной убор от солнца (кепка)
– Шапка, перчатки (обязательно, на тех высотах, где мы будем, довольно холодно, особенно вечером и утром)
– 3 пары носок
– Солнцезащитные очки
– Лёгкая чашка, миска, ложка
– Ёмкость для питьевой воды (не менее 1,5 л)
– Налобный фонарь
– Треккинговые палки
– Дождевик, накидка на рюкзак от дождя
– Место в палатке
– Спальник (температура комфорта не ниже 5°С)
– Каримат
– Наличные роны на личные расходы (около 50)

Рекомендованное личное снаряжение (опционально)
– Небольшой рюкзак для восхождения
– Сандалии или легкие кроссовки (для лагеря)
– Бафф для защиты лица от ветра
– Солнцезащитный крем
– Термос
– Брюки с защитой от дождя

Недостающее снаряжение (рюкзак, фонарь, треккинговые палки, палатка, каримат, спальник, дождевик) можно взять напрокат в магазине X-style.
Стоимость проката на 3 дня:
Палатка 2+1 – 150 леев, 3+1 – 180 леев
Рюкзак – 105 леев (рюкзак с дождевиком – 135 леев)
Фонарь – 75 леев
Треккинговые палки – 75 леев
Каримат – 45 леев
Спальник с температурой комфорта 5°С – 90 леев
Пончо-дождевик – 60 леев

ВНИМАНИЕ: если вы едете с нами в поход в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

Минимальное количество участников: 7

СТОИМОСТЬ: 149 евро
Скидка: 139 евро при условии записи в поход и оплаты аванса до 10 августа включительно! 

В стоимость входит ВСЁ:
– Паспорт участника программы Румыния 2500+!
– Проезд Кишинев – Фэгэраш – Кишинев
– 3-разовое походное питание с “десертами” (горячий завтрак и ужин, на обед перекус) кроме завтрака утром в первый день
– Медицинская страховка с горным коэффициентом
– Сопровождение опытным гидом
– Общее снаряжение (посуда для готовки, горелка, газ, групповая аптечка)
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Питание в дороге и в кабане 
– Личные расходы

ПОЧЕМУ С НАМИ?
– Комфортный транспорт
– Большой опыт в организации горных походов
– Хорошо продуманная и насыщенная программа, которая включает в себя максимум возможных природных и культурных достопримечательностей
– Мы не ходим в горы при плохих погодных условиях, когда шансы подъёма на вершину заведомо минимальны
– Цена включает в себя ВСЁ, в том числе качественнное и разнообразное походное питание, таким образом участник не должен думать о том, что и когда он будет есть
– Полная помощь и консультирование перед и во время проведения похода
– Бесплатное прокатное снаряжение (для тех, кто едет с нами в первый раз, в рамках доступного стока)
– В любой ситуации мы остаёмся единой и дружной командой, гид уделяет максимальное внимание каждому участнику
– Мы являемся сертифицированным туристическим агентством, заключение контракта с участником на предоставление туристических услуг, а значит, ваши гарантии и высокое качество организации тура.

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено! Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Полная оплата до 28 августа. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за пять суток до часа выезда аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на ваше место другого участника.

Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Регистрация и дополнительная информация по телефону 068165556, в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/ или e-mail travel@xstyle.md

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/187939681877944/

Другие путешествия с X-style:

Восхождение на г. Молдовяну https://www.facebook.com/events/272108046700101/

Летние каникулы в горах Чахлэу https://www.facebook.com/events/206038646897308/ 

Высочайшие вершины Балкан и море https://www.facebook.com/events/539337196433569/

Экспедиция в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/

Экспедиция в Патагонию по уникальному маршруту https://www.facebook.com/events/123531348218526/

И многое другое на https://www.facebook.com/pg/xstylemd/events/ 

До встречи в горах!