7-9 апреля: восхождение на г. Мусала (2925 м), Болгария

Какие планы на пасхальные праздники? Для всех, кто хочет воспользоваться тремя выходными днями и провести их максимально активно и интересно, мы подготовили особое приключение: восхождение на г. Мусала (2925 м) – высочайшую вершину Болгарии, Балканского полуострова и всей Восточной Европы!

Гора Мусала расположена в горном массиве Рила, большую часть которого занимает национальный парк. Это крупнейший по площади национальный парк Болгарии, который включает в себя 120 ледниковых озёр, в том числе семь знаменитых Рильских озёр. Парк является одной из самых крупных и ценных охраняемых природных зон Европы. 

Восхождение на Мусалу является технически несложным и не требует никаких особых навыков: достаточно быть в хорошей физической форме. При этом необходимо учитывать тот факт, что в первой половине апреля там может быть ещё довольно много снега, необходимо запастись хорошей обувью и теплой одеждой. В хорошую погоду нас ожидают великолепные виды на весь массив, ледниковые озёра и, конечно же, непередаваемые, яркие впечатления и незабываемый опыт! 

ПРОГРАММА ТУРА
7 апреля, суббота: Переезд по маршруту Кишинев (05:00) – Боровец, Болгария. По дороге остановимся на короткий осмотр Бухареста и Софии – красивых городов, несомненно заслуживающих внимания. Вечером прибываем в Боровец, ужин, небольшой брифинг перед восхождением. Ночь в отеле.

8 апреля, воскресенье: Ранний подъем и начало восхождения на Мусалу. Для экономии времени и сил основной набор высоты – с 1315 м до 2362 м – будет сделан за счёт подъёма на канатке. После этого продолжим пеший маршрут до горного приюта Эверест (2720 м), расположенного под вершиной (4 часа). После короткого отдыха в приюте нас ждёт финальный рывок на Мусалу – высочайшую вершину Балкан, откуда нам откроется панорама на весь массив Рила и знаменитые 7 Рильских озёр. Фотосессия на вершине, спуск. Ужин, отдых, обмен впечатлениями об активном дне.

9 апреля, понедельник: После завтрака выезжаем домой, по пути делаем остановку в колоритном болгарском городе Велико Тырново. Это одна из туристических жемчужин Болгарии, где мы погуляем по узким улочкам, осмотрим старинную крепость и церковь Trapezitsa. Прибытие в Кишинёв в понедельник около полуночи. 

Уровень сложности: средний
Необходима нормальная физическая форма и выносливость. Если вы не уверены в своих силах, вы можете дойти со всей группой до промежуточного приюта Мусала и провести там пару часов в тепле, дожидаясь возвращения группы с вершины.

Рекомендованное личное снаряжение:
– Треккинговые ботинки 3 сезона
– Кошки, ледоруб, страховочная система, каска (предоставляются в аренду)
– Треккинговые брюки или другие подходящие
– Брюки от дождя
– Куртка виндстоппер, софтшелл (мембрана)
– Флис
– Термобелье
– Шапка, бафф для защиты лица от ветра
– Перчатки
– Средний рюкзак (30-45 литров)
– Трекинговые палки
– Солнечные очки 
– Солнцезащитный крем 
– Налобный фонарь
– Емкость для воды не менее 1л.

Внимание: если вы едете с нами в поход в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока)

СТОИМОСТЬ: 167 ЕВРО 
Включено
– Транспорт (2000 км), зеленая карта, все дорожные сборы в Румынии, Болгарии, Греции (виньеты, оплата за мосты, автомагистрали и т.д.) 
– Проживание
– Вход в нацпарк
– Подъём на канатке
– Медицинская страховка с горным коэффициентом
– Сопровождение опытным гидом
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Эксклюзивная скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно
– Питание
– Прокат снаряжения (при необходимости)
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: Количество мест ограничено! Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за неделю до выезда аванс за поездку не возвращается.

Аванс можно оплатить при встрече с гидом либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism si Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=550), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Мы с вами свяжемся по введённому номеру телефона. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Дополнительная информация и запись в поход по телефону/Viber/WhatsApp +37368165556 (Александр), по электронной почте travel@xstyle.md или в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/226354317928415/

Другие путешествия с X-style:

Весна в горах Козия https://www.facebook.com/events/1674711689241380/

Экспедиция в Марокко: горы Атлас, пустыня Сахара, Атлантический океан https://www.facebook.com/events/211136962785527/

Мультитур в Черногорию https://www.facebook.com/events/389376828165251/

Путешествие в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/

Путешествие в Тибет. Кора вокруг Кайлаш. Базовый лагерь Эвереста https://www.facebook.com/events/409402339503751/

Восхождение на Килиманджаро https://www.facebook.com/events/879166448898005/

Восхождение на Пик Ленина (7134 m) https://www.facebook.com/events/131637980833014/

Экспедиция в Патагонию по уникальному маршруту https://www.facebook.com/events/123531348218526/

И многое другое на https://www.facebook.com/pg/xstylemd/events/

До встречи в горах!