16-17 июня: рафтинг-тур по Южному Бугу, Мигейские пороги и каньоны

Мы открываем сезон рафтинга на Южном Буге – уникальной и очень красивой равнинной реке с порогами! Мы в очередной раз усовершенствовали программу и добавили к рафтинг-туру и катанию по порогам посещение уникальных каньонов Побужья – Арбузинского и Актовского, признанных одним из семи чудес Украины и являющихся одним из самых старых участков суши Евразии. 

Рафтинг – особенный вид туризма, отличающийся особенной насыщенностью и остротой ощущений. Если вы хотите понять, что такое экстрим в туризме и зачем люди занимаются таким экстримом, то вам обязательно нужно попробовать сплавиться по реке с порогами. Это абсолютно безопасно и в то же время очень весело и захыватывающе. Все, кто хоть раз попробовал рафтинг, знают: этот по-настоящему интересный и активный отдых не сравнится ни с одним другим. После этого у вас станет одним необычным увлечением больше! 

Приглашаем всех, кто хочет попробовать себя в водном туризме, на Мигейские пороги на Южном Буге. Это – уникальный и самый мощный порог на реке Южный Буг на юге Украины. Это – знакомство с фантастическим по красоте уголком степной природой Побужья. Это – место, куда ежегодно в течение лета приезжают сотни людей, занимающихся водным туризмом. 

В этом путешествии мы предлагаем уникальную и супернасыщенную программу рафтинга по порогам Южного Буга. Участники снабжаются всеми необходимыми средствами личной безопасности (каска, жилет). Сплав происходит после вступительного инструктажа и тренировок на спокойном участке реки. Катание в пороге проходит под руководством опытных инструкторов – профессионалов в водном туризме. 

Обязательно посмотрите фотоальбомы с наших рафтинг-туров по Южному Бугу в прошлые года:
– https://www.facebook.com/pg/xstylemd/photos/?tab=album&album_id=1582939768404003
– https://www.facebook.com/pg/xstylemd/photos/?tab=album&album_id=1191737387524245
– https://www.facebook.com/pg/xstylemd/photos/?tab=album&album_id=1283603338337649
Это стоит увидеть хоть один раз!

Программа тура:

15 июня (пятница)
– Выезд в 17:00 из Кишинёва от магазина X-style (бул. Гр.Виеру 27) на комфортабельном микроавтобусе в п. Мигея (Николаевская обл. Первомайский р-н). Около 10-11 вечера прибытие в установленный палаточный рафтинг-лагерь на живописном берегу реки на территории национального парка «Бугский Гард», в урочище Протич. Установка палаток, отдых, сон.

16 июня (суббота)
– Подъём, завтрак.
– Ознакомительная пешеходная экскурсия по национальному парку, осмотр панорамы Мигейских порогов с «Протичанской скалы», посещение заброшенного гранитного карьера с живописным радоновым озером с чистейшей водой. Купание и прыжки в воду с высоты от 2 до 10 метров.
– Обед: уха «по-мигейски» с речной рыбой, деруны с грибами в сметаном соусе, компот.
– Тренировка и инструктаж по технике безопасности перед рафтингом по Южному Бугу. Отработка элементов управления судами на спокойной воде. Рафтинг по Южному Бугу протяженностью 9 км, с прохождением Нижних Мигейских порогов и порога «Красные ворота» и дальнейшим сплавом по каньонообразной долине реки. Прохождение целого ряда порогов и перекатов. По ходу маршрута остановки для отдыха и купания, прыжки с отвесных скал в реку. 
– Окончание рафтинга в устье реки Великая Корабельная, осмотр панорамы ее каньона с высоты птичьего полета, где стремительный водный поток прорезает монолитные гранитные скалы, образовывая причудливые формы.
– Ужин – плов с мясом, отбивная, салат, чай. Вечерние посиделки у костра. 

17 июня (воскресенье)
– Завтрак – картофельное пюре с котлетами, салат, чай.
– Заброска автобусом вверх по течению от лагеря к началу маршрута. Сплав протяженностью 10 км до п. Мигея с прохождением «Мельничного порога», каскада «Верхних» и «Нижних Мигейских» порогов, а также порога «Интеграл». Бодирафтинг – прохождение порога самосплавом без плавредства, в спасательном жилете и каске. Купание в быстротоке после порога и прочие удовольствия жизни. 
– Возвращение в лагерь. Обед – борщ, жаркое с мясом, компот. 
– Заброска и пешеходная экскурсия продолжительностью 3-4 часа по уникальным каньонам Побужья – Арбузинскому и Актовскому, признанных одним из семи чудес Украины. «Арбузинский каньон» – известный так же как Долина Дьявола, за горные пейзажи именуют Малым Крымом.
«Актовский каньон» – один из самых старых участков суши Евразии; эта местность не опускалась в морские глубины более 60-ти миллионов лет. Глубина ущелий достигает порой 50-60 метров. Нетронутая девственная природа, целебный, настоянный на аромате степных трав воздух, первозданное нагромождение скал. Каньоны образуют удивительную по красоте картину и оставляют незабываемые впечатления. 
– Ужин. Выезд в Кишинев, прибытие в Кишинев до полуночи.

Особенности сплава:
Сплав происходит на туристических надувных плавсредствах:
– 2 и 3-х местных надувных байдарках,
– 5-7-10-ти местных рафтах.
Тип плавсредства зависит от пожеланий участников, их физической подготовки и опыта участия в сплавах, а также уровня воды в реке. 

Проживание в палаточном лагере. Участники самостоятельно обеспечивают себя личным снаряжением для ночевки (палатки, спальные мешки, кариматы). При отсутствии снаряжения есть возможность взять всё необходимое в аренду за небольшую плату в магазине X-style. 
ВНИМАНИЕ: если вы едете с нами в поход в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

Уровень подготовки
Опыт участия в водных или каких-либо других походах абсолютно необязателен. Этот тур отлично подойдёт новичкам, но благодаря своей насыщенности он будет также интересен и опытным туристам. 

Необходимые требования:
– Перед выходом на активную часть маршрута турист обязуется ознакомиться с техникой безопасности (вся информация предоставляется).
– Турист обязуется бережно относиться к общественному снаряжению, предоставленному ему фирмой на время путешествия.
– Дети возрастом от 12 лет до 16 лет допускаются на маршрут только в сопровождении взрослых. 
– Ограничения по состоянию здоровья: поход противопоказан туристам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почечной недостаточностью. Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении прохождение маршрута не рекомендуется. 

Необходимое личное снаряжение:
– Куртка с капюшоном/дождевик
– Флис и тёплые штаны для прохладного утра и вечера
– 2 футболки из быстросохнущего материала
– Кроссовки и сменная обувь для сплава
– Шерстяные и х/б носки
– Купальник/плавки
– Личная посуда (чашка, тарелка, ложка)
– Емкость для питьевой воды
– Солнцезащитные очки
– Солнцезащитный крем 
– Головной убор
– Налобный фонарь
– Спальный мешок, каримат
– Место в палатке
– Индивидуальная аптечка (при необходимости)

Стоимость тура: 129 евро

В стоимость входит ВСЁ, включая питание домашними блюдами украинской кухни:
– Проезд Кишинёв – п. Мигея – Кишинёв на комфортабельном микроавтобусе
– 3-разовое горячее питание: домашняя кухня (уха, борщ, картофельное пюре с отбивной, плов, салаты, котлеты, деруны)
– Обзорная пешеходная экскурсия по национальному парку с посещением «Голубого озера» и смотровой площадки на «Протичанской скале»
– Пешеходная экскурсия по каньонам с опытным гидом 
– Все переезды по программе
– Прокат рафтов, катамаранов, надувных байдарок
– Прокат спасательных жилетов, шлемов
– Услуги инструкторов, повара 
– Разрешение на пребывание в национальном парке
– Медицинская страховка

Дополнительно:
– Питание в дороге
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено!
Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за пять суток до часа выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте вместо себя другого участника.

Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=550), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством (номер лицензии AMMII 051948).

Дополнительная информация и запись на рафтинг по телефону 069536407, в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/ или e-mail travel@xstyle.md

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/212193652717551/

До встречи на реке!