Как сохранить тепло?

Какими бывают термосы?

А помните, они были стеклянные, хрупкие и тяжёлые? Продолжают выпускать термосы со стеклянной колбой, но для активного образа жизни они, естественно, не подходят. Теперь для производства Outdoor термосов используют колбы из нержавеющей стали. Чтобы сохранить тепло она имеет двойные стенки, между которыми откачан воздух.
Благодаря такой конструкции термос долго сохраняет горячее горячим, а холодное — холодным.

В зависимости от объёма и конструкции горлышка бывают разными

Термосы для еды — максимально широкое горлышко, диаметр которого почти соответствует диаметру колбы. Объём варьируется от 0.5 до 2 литров. Пищевые термосы предназначены для хранения и транспортировки первых и вторых блюд, а также мороженого. Большой диаметр горловины предполагает большие тепловые потери, поэтому пищевые термосы в основном используются в быту, путешествиях и автотуризме.

Термосы для напитков — самый распространённый вид, предназначенный для хранения и транспортировки напитков или воды. Объем бывает разным и отличаются они узким горлышком и сравнительно компактными размерами за счёт вытянутой формы. Термосы для напитков отличаются наилучшей способностью к сохранению температуры. Используются во всех видах активного отдыха.

Универсальные термосы обычно у них пробка и горлышко, которые позволяют легко наливать напитки и накладывать горячие (или холодные) блюда. Сравнительно небольшая теплоизолирующая способность и большие габариты универсальных термосов предполагают их использование в быту, кемпингах, автотуризме и путешествиях.

Термокружки — наиболее компактные термосы с небольшим диаметром колбы и широким горлом. Объём — 0.25-0.6 литра. Наиболее удобны в использовании те модели, крышка которых открывается и закрывается одной рукой — это позволяет использовать их в автомобиле и на велосипеде, не отвлекаясь от дороги, удобно на коротких прогулках с рюкзаком. Перед покупкой термокружки удостоверьтесь, что её габариты подойдут для подстаканника в вашем авто, а ещё то, что она оснащена крышкой «непроливайкой» с защитой от протекания жидкостей.

Существует и множество модификаций — пневмотермосы, термосы-«ланчбоксы» и пр., однако, они мало пригодны для использования в спорте и активном отдыхе.

Советы по выбору термоса

Определитесь с объёмом будущего термоса. Если термос предназначен для напитков — исходите из продолжительности его использования на маршруте и количества людей, на которых он рассчитан. Если необходим пищевой термос — объем должен соответствовать порции еды . Помните, что чем больше свободного пространства остаётся в термосе, тем быстрее остывает его содержимое. Поэтому не нужно брать большой термос «с запасом» по объёму

Чем больше объём термоса, тем больше его вес — учитывайте этот параметр, планируя вес вашей экипировки. Для большинства туристов оптимальный объём термоса — 0.75 литров на 1 человека. Их отличает малая теплопотеря, средний вес и достаточный для 1-2 человек объём горячего питья. В кемпингах и автопутешествиях наибольшей популярностью пользуются термосы объёмом в 1-2.5 литра. Для прогулок по городу и парку, поездок на велосипеде и автомобиля подойдут термосы объёмом 0.5 л или термокружки.

Ответственные производители всегда проводят испытания своих термосов, чтобы определить их теплоизолирующие характеристики. По их итогам определяется срок, в течение которого напиток или вода будут оставаться горячими. Эти данные обычно публикуются производителем. Стальные термосы высокого класса сохраняют воду или напиток горячими на протяжении до 24 часов. За указанные промежутки времени температура в термосе понижается до отметки в 70-80°C (в зависимости от используемой методики испытаний), после чего опускается до остаточной температуры в 50-60°C гораздо быстрее. При любой методике испытаний колба термоса предварительно прогревается, а начальная температура воды составляет 95°C.

В пищевых термосах и термокружках- широкое горлышко, а это способствует большей теплопотере. Не стоит рассчитывать на то, что такие термосы сохранят ваш напиток или еду горячими с утра и до самого вечера. Их срок — около 5-6 часов, чего достаточно для того перекусить или насладиться теплым чаем.

Несмотря на идентичную конструкцию, качество стальных вакуумных колб может сильно отличаться, разная и сама сталь — хороший металл меньше подвержен коррозии и образованию налёта. Качественная колба с гладкими отполированными стенками меньше подвержена впитыванию запахов, проще в уходе, и лучше удерживает тепло. В дешёвых термосах производители сильно экономят на процессе полировки и качестве материалов.

При покупке обратите внимание, чтобы термос не имел посторонних неприятных запахов. Это может свидетельствовать о низком качестве применяемых материалов — металла, пластиков и уплотнителя.
Обращайте внимание на те мелочи, которые повышают общую эргономику и функциональность термоса. Для любителей кемпинга и автотуризма это может быть ручка или стропа, которая позволит без труда нести наполненный термос. Для туристов очень важным будет наличие теплоизолированной крышки, способной выполнять роль стаканчика — это позволит отказаться от ещё одной кружки в рюкзаке. Уберечь термос от царапин, сколов и пр. внешних повреждений поможет чехол, которым комплектуются некоторые модели.

После покупки проверьте термос дома. Залейте его горячей водой и оставьте на 10-15 минут. После проверьте, не нагрелись ли его стенки. Если это произошло, то имеет место нарушение герметичности колбы — между её стенками нет вакуума и термос не способен обеспечить адекватную теплоизоляцию. Такой термос подлежит замене. Мы рекомендуем проводить этот тест с каждым термосом, приобретенным в X-Style и гарантируем замену в случае брака.

Пробки термосов

До 40% тепловых потерь в термосе идёт через пробку. Через открытое горлышко— ещё больше. Поэтому выбирайте термос с небольшой пробкой и возможностью налить напиток, не открывая её полностью — например, сделав 1-1.5 оборота.

Если пробка имеет кнопку для наливания, изучите, насколько легко её чистить и обслуживать. В термосах, оснащённых такими пробками, не рекомендуется заваривать листовой чай или молотый кофе, наливать морсы и пр. напитки, в которых есть твёрдые примеси, способные засорить кнопочный механизм.

Обратите внимание на количество уплотнительных колец, которые препятствуют протечкам. Надёжному термосу достаточно одного — так вы обезопасите себя от необходимости их частого мытья и возможной замены.

Советы по применению термоса

Чтобы напиток или еда дольше оставались горячими, перед использованием нагрейте колбу термоса — можно залить в него кипяток. Это исключит потери тепла при их соприкосновении со стенками колбы. Для сохранения напитка холодным, соответственно, требуется охладить термос, например, положив его в холодильник, а внутрь добавив лёд.
Помните, что напитки и супы остывают и нагреваются гораздо медленнее, чем твёрдая пища. Поэтому во вторые блюда всегда лучше добавить подливку или соус.

Не заполняйте термос под самую горловину — оставляйте небольшой просвет в 1 см. Это поможет снизить потери тепла от соприкосновения содержимого термоса с его пробкой.

Также не стоит заполнять термос только наполовину — чем больше воздуха вы в нём оставите, тем быстрее остынет его содержимое!

Как чистить термос?

Большинству термосов противопоказана мойка с использованием абразивных чистящих средств — они могут повредить полировку колбы. Для многих термосов рекомендуется исключительно ручная чистка, однако, некоторые модели можно мыть в посудомоечной машине

Если внутри термоса образовался налёт или появились устойчивые запахи, можно использовать следующий метод чистки:
· разбавьте столовый уксус водой в пропорции 1:2;
· полученную смесь залейте в колбу;
· закройте крышкой и оставьте на ночь;
· утром тщательно промойте и прополощите термос.

Часто запах исходит от пробки и её уплотнительного кольца — тогда её также следует замочить в уксусном растворе, после чего промыть и прополоскать. Для очистки внешних металлических стенок термосов, не покрытых краской, можно использовать мягкую пасту из смеси воды и соды.

Где самые лучшие термосы и эксперты по термосам? В X-Style конечно!

Ссылка на наш каталог http://xstyle.md/shop/thermos-flasks.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *