10-11 ферваля: основы ориентирования в горах, поход по массиву Хэшмаш

Outdoor-центр X-style и Федерация спортивного ориентирования РМ приглашают всех увлечённых туризмом и не только на теоретико-практический семинар “Основы ориентирования в горах”.

В этом походе нас ожидают не только необыкновенные пейзажи и красивейшие места массива Хэшмаш, но и теоретико-практические занятия по ориентированию на местности, а именно в горах. Мы научимся читать топографическую карту, различать на практике различные виды горного рельефа, работать с компасом, брать азимут и овладеем умением выходить из леса при потере ориентировки. Занятия будут проводить опытные специалисты Федерации спортивного ориентирования РМ.

Вечер мы проведём в самом сердце гор, в одной из красивейшийх кабан Румынии на высоте 1504 м. Нас ждут заснеженные леса и вершины, новые друзья, знания и полезные навыки, бесценный туристический опыт и воспоминания на всю жизнь!

Обязательно посмотрите фотографии с нашего прошлого путешествия в горы Хэшмаш: https://www.facebook.com/pg/xstylemd/photos/?tab=album&album_id=1755401601157818

ПРОГРАММА:

День 1 (9 февраля): выезд из Кишинева в 23:00 от магазина X-style (бул. Гр.Виеру 27). 

День 2 (10 февраля): рано утром прибываем в Лаку Рошу, к подножию массива Хэшмаш. Завтракаем в кабане, проходим инструктаж и выходим на маршрут. Сегодня мы пройдём около 15 км по живописному массиву Хэшмаш, нас ожидают сказочные виды зимнего леса, также мы увидим такие вершины как Medies (1504), Ciofrotca (1607), Piatra Roșie. По пути знакомимся с основными понятиями и обозначениями топографической карты и различными видами рельефа.
Ближе к вечеру выйдем к самому интересному и необычному объекту нашего похода – скале Piatra Singuratică с одноимённой кабаной, расположенной у её вершины. Здесь мы и заночуем: в окружении гор и сказочного зимнего леса.

День 3 (11 февраля): подъём, завтрак, продолжение теоретико-практических занятий по ориентированию. Прогуляемся к двум самым интересным объектам массива: скальному комплексу Моара Дракулуй и обзорной площадке Ла Панда. После обеда начинаем спуск к подножию массива по другому маршруту в город Бэлан, где нас будет ждать машина. Обедаем в местном ресторанчике, выезжаем в Кишинёв, прибытие в Кишинёв чуть позже полуночи. 

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ
Это мероприятие доступен любому здоровому и активному человеку. Походный опыт не обязателен. Нормальная физическая форма, маршрут средней сложности, доступен в том числе для новичков и детей от 7 лет (многое зависит от физической и моральной подготовки ребёнка, посоветуйтесь с гидом). Гид оставляет за собой право вносить изменения в маршрут с целью обеспечения безопасности группы. 

ПРОЖИВАНИЕ
В кабане Пьятра Сингуратикэ в самом сердце гор на высоте 1504 м. Родник с водой и удобства на улице. Уверяем, что спартанские условия будут компенсированы великолепными видами и настоящей атмосферой гор! 

ПИТАНИЕ
Все участники берут с собой перекусы на 2 дня маршрута: бутерброды, сладости, сухофрукты, орешки и т.п. Походный ужин и завтрак в воскресенье будут предоставлены нами. Учтите, что в кабанах, где мы будем проживать, нет ресторана. Брать с собой вкусняшки к общему столу не возбраняется! 🙂

РЕКОМЕНДОВАННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
– Компас для занятий по ориентированию (можно приобрести в магазине X-style)
– Треккинговые ботинки или другая удобная зимняя обувь, устойчивая к холоду и влаге
– Походный рюкзак (около 40-50 л)
– Флис или тёплый свитер
– Треккинговые брюки (можно лыжные)
– Демисезонная куртка
– Тёплая куртка (лыжная или пуховка)
– Головной убор (тёплая шапка)
– 2-3 пары носок
– Ёмкость для питьевой воды (1-1,5 л)
– Треккинговые палки
– Перчатки (желательно две пары)
– Личные средства гигиены
– Солнцезащитные очки
– Налобный фонарь (обязательно)
– Спальный мешок
– Бафф для защиты лица от ветра
– Личная посуда (чашка, тарелка, ложка)
– Наличные роны (около 50)
– Термос

Недостающее снаряжение (рюкзак, треккинговые палки, налобный фонарь, спальник) можно взять на прокат в магазине X-style. 
Стоимость проката на 1 день:
Рюкзак – 35 леев, рюкзак с дождевиком – 45 леев
Треккинговые палки – 20 леев
Налобный фонарь – 20 леев
Спальный мешок – 30 леев

Обращайтесь в нам с любыми вопросами по снаряжению: мы поможем вам найти всё необходимое для того, чтобы чувствовать себя в горах в комфорте и безопасности!

Стоимость: 109 евро. Первые 7 мест: 99 евро
Торопитесь, количество мест ограничено!

В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – горы Хэшмаш – Кишинев 
– Проживание в кабане Пьятра Сингуратикэ
– Питание (походный ужин в субботу и завтрак в воскресенье)
– Медицинская страховка с горным коэффициентом
– Сопровождение опытным гидом
– Теоретико-практические занятия по ориентированию
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Питание в ресторане и перекусы на маршруте: участники берут с собой перекус на время треккинга (7-8 часов каждый день: бутерброды, орешки, сухофрукты и т.п.)
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено! Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за пять суток до часа выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на ваше место другого участника. 

Аванс можно оплатить при встрече с гидом либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=550), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается. 

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Регистрация и дополнительная информация по телефону 069536407, в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/ или e-mail travel@xstyle.md

Мероприятие в фейсбуке: https://www.facebook.com/events/146352376162231/

Другие путешествия с X-style:
– 15-18 февраля, Румыния 2500+, восхождение на г. Пеляга (2509 м)https://www.facebook.com/events/567531500249569/
– 16-18 февраля, фотоэкспедиция в горы Чукашhttps://www.facebook.com/events/246291142569477/
– Экспедиция в Марокко: горы Атлас, пустыня Сахара, Атлантический океан https://www.facebook.com/events/274774509703293/
– Мультитур в Черногорию https://www.facebook.com/events/389376828165251/
– Путешествие в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/
– Восхождение на Килиманджаро https://www.facebook.com/events/879166448898005/
– Восхождение на Пик Ленина https://www.facebook.com/events/131637980833014/
– Экспедиция в Новую Зеландию (декабрь 2018)
– Экспедиция в Патагонию по уникальному маршруту https://www.facebook.com/events/123531348218526/
– и многое другое на https://www.facebook.com/pg/xstylemd/events/

До встречи в горах!