7-8 октября: велотур по северу Молдовы

Оutdoor-центр X-style приглашает всех желающих в несложный и живописный велопоход по самым красивым местам Молдовы.

Для того чтобы увидеть красивые места и получить массу положительных эмоций от активного отдыха, совсем необязательно ехать далеко: и в нашей стране есть очень живописные края, о существовании которых многие даже не подозревают. Особенно примечателен в этом отношении север Молдовы, где сконцентрировано довольно большое количество интересных памятников природы и достопримечательностей. Летом и осенью мы успешно съездили в велопоход по этим местам и открыли для себя много удивительного. Обязательно посмотрите фотографии с наших прошлых велопоходов по этим местам:
– https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1195402873824363.1073741874.123977214300273
– https://www.facebook.com/pg/xstylemd/photos/?tab=album&album_id=1540123006019013

Мы решили повторить этот насыщенный и интересный маршрут сейчас, когда уже не жарко, но ещё тепло, а природа окрашивается в яркие тона. Начнётся наш маршрут у села Братушень Единецкого района. Затем мы проедем мимо природного заповедника «Ущелье Дуруитоаря»: его крутые известняковые склоны испещрены гротами и украшены множеством утесов самых необычных форм. Грот Дуруитоаря Веке известен как древнее поселение каменной эпохи. Посетим мы также знаменитое место «Пэдуря домняскэ», Большую толтровую скалу в селе Кобань, памятник природы «О сутэ де мовиле» и многое другое.

Наш маршрут будет чрезвычайно насыщенным, на всём пути нам будут открываться красивейшие виды и пейзажи.
Общая протяженность маршрута – около 80 км (по 40 км в день). На всём пути нас будет сопровождать машина с нашими личными вещами, поэтому мы будем ехать налегке.
Мы не будет торопиться, это будет не заезд на скорость, а велопоездка в удовольствие с частыми остановками на осмотр встречающихся нам по пути красот и достопримечательностей. Маршрут несложный, без больших перепадов и доступен любому желающему! Отличный и очень интересный вариант провести активные и незабываемые выходные.

Карта маршрута, на которой отмечены также природные и исторические памятники, которые мы посетим:
https://drive.google.com/open?id=1B-dIHp9-z9382M-hg3uYWMHPSoA&usp=sharing

Ну а если вы всё же предпочитаете пройти маршрут пешком, а не на велосипеде: у нас будет организована группа пеших туристов по тому же маршруту. Присоединяйтесь!

Программа тура:

7 октября, суббота: выезд из Кишинева рано утром на комфортабельном микроавтобусе. Прибытие в Братушень, подготовка велоснаряжения. Нитка маршрута на субботу: Братушень – Столничень – Городиште – Вэратик – Дуруитоаря Веке (около 40 км). Кроме всего прочего мы посетим археологический памятник – “грот Друитоаря Веке”, где жили доисторические люди и древние животные.

Ночевка в палатках в оборудованном кэмпинге в Дуруитоаря Веке – красивейшем месте, расположенном в пойме Прута. В кемпинге будет возможность принять душ, зарядить телефон. По желанию можно провести ночь не в палатке, а в двухместном домике кемпинга (нужен тёплый спальник, так как домик без отопления. Доплата за размещение в домике 5 евро с человека). Ужин – домашняя кухня из местных продуктов: уха с мамалыгой. 

8 октября, воскресенье: завтрак (домашняя яичница с брынзой), продолжение веломаршрута. Нитка маршрута на воскресенье: Дуруитоаря Веке – Костешты – Браниште – Кобань – Болотино – Пэдуря Домняскэ (около 40 км). Частые остановки на осмотры природных памятников (Костешты-Стынка ГЭС, О сутэ де мовиле, заповедник с зубрами и др.)
Окончание маршрута в заповеднике Пэдуря Домняскэ, где обитают зубры. Отъезд в Кишинев после обеда, прибытие в Кишинев в воскресенье вечером.

Уровень подготовки:
Маршрут характеризуется низким уровнем сложности и отлично подойдёт для новичков и неискушённых велосипедистов, но благодаря своей насыщенности будет также интересен и опытным велотуристам.

Необходимое личное снаряжение:
– Велосипед
– Защитный шлем
– Велоперчатки
– Велорюкзак (до 20-25 л)
– Удобная обувь
– 2 футболки
– Велошорты или велобрюки
– Флис или другая утеплённая одежда на вечер
– Лёгкая велокуртка
– Пончо или дождевик на случай дождя
– 2 пары носок
– Солнцезащитные очки
– Ёмкость для питьевой воды
– Набор ключей, латок/запасной камеры и ремкомлект для своего велосипеда
– Место в палатке
– Спальник
– Каремат/коврик
– Налобный фонарь

В случае отсутствия своего велосипеда и защитного снаряжения аренду горных велосипедов для тура обеспечивает компания Velopoint Chisinau – Bike Rental, Tours & More. Стоимость аренды велосипеда на весь период заезда (вечер пятницы – утро понедельника) составит 25 евро (MTB 26″) или 35 евро (MTB 27.5″). Для постоянных клиентов X-style и Velopoint на аренду велосипеда предоставляется специальная скидка. 

Помимо аренды горного велосипеда в данную стоимость входит защитный шлем, комплект фонарей (передний и задний), велозамок, а также светоотражающий жилет для максимальной безопасности участника. 

Стоимость: 59 евро
Для участников прошлых походов с X-style: 50 евро

В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – Братушень – Кишинев на комфортабельном микроавтобусе
– Транспортировка велосипедов
– Ночевка в оборудованном кемпинге со всеми удобствами
– Питание на протяжении всего веломаршрута (включая ужин и завтрак в кемпинге – блюда домашней кухни)
– Сопровождение опытным гидом
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно оплачиваются:
– Прокат недостающего снаряжения: палатка, спальник, коврик, велосипед (при отсутствии своего). Стоимость проката на 2 дня: 2-местная палатка – 100 леев, спальник – 60 леев, коврик – 24 лея, налобный фонарь – 40 леев, пончо-дождевик – 40 леев 
– Ночь в домике (по желанию)
– Личные расходы

Если у вас будет свой транспорт или вы сами доберетесь и уедете на общественном транспорте, то мы готовы предоставить большую скидку. Присоединяйтесь к нашей компании велотуристов.

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено!
Для участия в мероприятии необходима предоплата 50% от стоимости тура.

Аванс можно оплатить при встрече с гидом либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://pay.paymaster.md/operators?id=90), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Дополнительная информация и запись в поход по телефону +373 69536407, e-mail travel@xstyle.md или в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1963044323967300/

Другие путешествия с X-style:
– Восхождение на вторую по высоте вершину Румынии Негойу (2535 м) https://www.facebook.com/events/1618021811593905/
– Поход для новичков по горам Пьятра Маре и каньону 7 лестниц https://www.facebook.com/events/121112711955422/
– Поход по горам Козиа https://www.facebook.com/events/127127547837901/
– Осенние каникулы в горах Чукаш https://www.facebook.com/events/1827791977237020/
– Основы и вершины: путешествие в Непал: https://www.facebook.com/events/141145129801976/
– Экспедиция в Марокко: восхождение на Тубкаль (4167 м), Сахара, Атлантический океан https://www.facebook.com/events/274774509703293/
– Экспедиция в Патагонию https://www.facebook.com/events/123531348218526/
– и многое другое на https://www.facebook.com/pg/xstylemd/events/

До встречи на просторах родного края!