17 февраля: Discover Moldova, Долна – Вэрзэрешть

Весна уже близко! В воскресенье нас ждёт ясная солнечная погода и мы приглашаем всех в однодневный поход по Кодрам Молдовы с посещением дома-музея Пушкина и монастыря Вэрзэрешть, одного из древнейших мест для молитвенного уединения между Днестром и Прутом.

Усадьба семьи Ралли – дворянская усадьба начала XIX века, построенная богатым греком Замфиром Ралли в селе Долна. Известна тем, что эти места посетил в 1821 году Александр Сергеевич Пушкин (между 28 июля и 20 августа, во время своего пребывания в Бессарабии).

Выставка, открытая сейчас в усадьбе семейства Ралли, составлена из фондов коллекций дома-музея Пушкина. Экспонаты были собраны музеем на протяжении более чем полувека. Это подлинные материалы XVIII, XIX и XX веков.

Вокруг усадьбы расстилается парк, где установлен памятник поэту. В Кодрах рядом с Долной расположены «Источник Земфиры» и «Поляна Земфиры», где Пушкин некоторое время жил в цыганском таборе, что вдохновило его на создание поэмы «Цыганы».

Монастырь Вэрзэрешть – это одно из древнейших мест для молитвенного уединения, находящихся между Днестром и Прутом. Об этом месте упоминается ещё в первой половине XV века! Монастырь расположен в очень живописном месте: на холме высотой 391 м (одном из самых высоких в стране) с обильной растительностью.

Обязательно посмотрите фотографии с наших прошлых походов по этим местам:
– 2017: https://www.facebook.com/pg/xstylemd/photos/?tab=album&album_id=1471917559506225
– 2018: https://www.facebook.com/123977214300273/photos/?tab=album&album_id=1861888993842411

Программа:
В воскресенье 17 февраля в 8:00 встречаемся у магазина X-style (бул. Гр.Виеру 27). Около 9:00 утра прибываем в Долну, гуляем по парку комплекса, после чего нас ждёт часовая экскурсия по музею с гидом. Затем отправляемся в поход по Кодрам и живописным полям, к вечеру подходим к монастырю Вэрзэрешть. Осматриваем монастырь и выезжаем домой, в Кишинёв вернёмся около 18-19 часов.

Рекомендуемое личное снаряжение:
– Удобная обувь на нескользящей подошве, устойчивая к холоду и влаге;
– Рюкзак (около 20-30 л);
– Тёплая одежда, шапка, перчатки;
– Ёмкость с питьевой водой (1,5 литра);
– Термос с горячим чаем;
– Личные средства гигиены (бумага, салфетки, санитайзер);
– Сидушка.

Стоимость: 250 лей
Внимание: в случае записи и оплаты тура до 20:00 в пятницу 15 февраля вам предоставляется скидка в размере 50 леев!
Спешите, количество мест ограничено!

В стоимость входит:
– Проезд в заказном микроавтобусе Кишинев – Долна – Кишинев;
– Вход в музей и экскурсия по музею с гидом;
– Сопровождение опытным гидом на маршруте;
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Перекусы: участники берут с собой еду на весь день (бутерброды, орешки, сухофрукты и т.п.)
– Личные расходы

Для участия в мероприятии необходима полная предоплата тура. Тур можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на ваше место другого участника.

Регистрация и дополнительная информация по телефону 069536407, в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/ или e-mail travel@xstyle.md

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Другие путешествия с X-style: https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи на просторах родного края!