13-14 июля: Виа Феррата в Лаку Рошу

В разгар лета X-style приглашает всех туристов в совершенно новое, особенное приключение: Виа Феррата в Лаку Рошу! Via Ferrata в переводе с итальянского дословно означает «железная тропа». Это интересный и безопасный способ добраться до мест, где раньше могли побывать только опытные и хорошо снаряжённые скалолазы.

Виа Феррата представляет собой скальный маршрут, проложенный вдоль стационарно закреплённого стального троса, натянутого между вбитыми в скалу металлическими кольями. При необходимости для облегчения прохождения маршрута вбиваются прутья и скобы, устанавливаются ступеньки и лестницы, навешиваются дополнительные тросы и мостики. Таким образом, Виа феррата делает передвижение по, казалось бы, неприступной скале безопасным и доступным даже для тех, кто никогда не пробовал себя в роли скалолаза.

Для участия в этом приключении вам не нужен альпинистский или скалолазный опыт. Вам нужно только немного смелости, беспрекословного соблюдения всех правил поведения на маршруте, которые вы получите во время инструктажа, а обо всём остальном позаботимся мы!

ПРОГРАММА
День 1, пятница: выезд из Кишинева в 18:00 от магазина X-style (бул. Гр.Виеру 27). Поздно вечером прибываем в Лаку Рошу и заселяемся в небольшой, но уютный кемпинг. Отдыхаем после дороги и готовимся к насыщенному дню.

День 2, суббота: подъём, завтрак. Сегодня нам предстоит пройти виа ферратный маршрут „Astragalus” в ущелье Cheile Şugăului-Munticelu, расположенного возле знаменитого Кеиле Биказулуй. Эта Виа Феррата считается самой длинной в Румынии (длина основного маршрута – 700 м). Экипируемся, проходим инструктаж и начинаем наше приключение! Прохождение Виа ферраты „Astragalus” займёт у нас всю первую половину дня, а после обеда нас ждёт красивейший треккинговый маршрут по ущелью с прохождением очень необычной пещеры в виде туннеля. Вечером возвращаемся в кемпинг, готовим ужин, отдыхаем после насыщенного дня.

День 3, воскресенье: сегодня нас ожидает не менее интересный день: мы пройдём знаменитую Виа феррата „Wild Ferenc” в Лаку Рошу. Маршрут ведёт к вершине Сухардул Мик (1345 м) и был назван в честь одного из пионеров альпинизма в Трансильвании Wild Ferenc. Длина маршрута составляет около 200 м, перепад высот: 173 м. Достигаем вершины, наслаждаемся видами, после чего начинаем спуск. Обедаем в ресторанчике, расположенном прямо на берегу знаменитого Лаку Рошу, и празднуем наше приключение. После обеда выезжаем домой, примерное прибытие в Кишинев в воскресенье около полуночи.

СЛОЖНОСТЬ
Средняя сложность, что символизирует синий цвет туриста на обложке мероприятия (зелёный цвет означает лёгкий трек, синий – средний и красный – сложный). Прохождение Виа ферраты доступно любому физически здоровому человеку, в том числе новичкам и детям от 14 лет (многое зависит от физической и моральной подготовки ребёнка, посоветуйтесь с гидом).

ПРОЖИВАНИЕ
В палатках в небольшом уютном кемпинге в Лаку Рошу (душ, туалет, беседки).

ПИТАНИЕ
Все участники берут с собой из дома перекус на маршрут (бутерброды, орешки, сухофрукты, шоколад и т.п.). Ужин в субботу, а также завтрак в воскресенье мы будем готовить вместе (это включено в стоимость). В воскресенье перед отъездом домой пообедаем в местном ресторанчике.

НЕОБХОДИМОЕСНАРЯЖЕНИЕ
Внимание: для этого приключения вам не нужно никакое специальное снаряжение! Нужна хорошая треккинговая обувь и что-нибудь удобное из одежды. Всё остальное мы предоставим вам в прокат (если вы едете с нами в первый раз, совершенно БЕСПЛАТНО 🙂 Снаряжение для виа-ферраты включено в стоимость для всех участников.

СТОИМОСТЬ: 109 евро
В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – Лаку Рошу – Кишинев
– Проживание в кемпинге (2 ночи)
– Питание (походный ужин в субботу и завтрак в воскресенье)
– Прокат всего необходимого снаряжения для виа ферраты (каска, ус самостраховки, страховочная система)
– Медицинская страховка с горным коэффициентом
– Сопровождение опытным гидом
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Питание, не включенное в стоимость
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Личные расходы

Внимание: количество мест строго ограничено, всего 10 мест!
Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за пять суток до часа выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на ваше место другого участника.
Аванс можно оплатить при встрече с гидом либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Дополнительная информация и запись в поход по телефону 069536407, e-mail travel@xstyle.md, через нашу страницу https://www.facebook.com/xstylemd/ или www.xstyle.md/tur

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Другие путешествия с X-style:

Румыния 2500+, г. Леспезь (2522 м), каньон Валя луй Стан https://www.facebook.com/events/1062605550601346/

Скалолазный выезд в Бутучены https://www.facebook.com/events/2308087019280112/

Поход по горам Хэшмаш https://www.facebook.com/events/362292704446311/

Экспедиция в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/

Экспедиция в Непал, треккинг к Базовому лагерю Эвереста https://www.facebook.com/events/735566153473675/

И многое другое на https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи в горах!