11-12 июня состоится велопоход по северу Молдовы

Мы любим путешествовать и в этот раз отправляемся в велопоход по самым живописным местам Молдовы. Зачастую мы незаслуженно обделяем вниманием красоты родного края, а ведь у нас действительно есть что посмотреть. Особенно примечателен в этом отношении север нашей страны, где сконцентрировано довольно большое количество интересных памятников природы и достопримечательностей.

Начнется наш маршрут у села Фетешть Единецкого района, где находится один из самых удивительных ландшафтных заповедников Молдовы. Местные жители и туристы называют Фетештский заповедник Молдавской или Малой Швейцарией. Уникальность этого природного памятника в том, что раскинулся он среди знаменитых припрутских толтр, вдоль обрывистых берегов небольшой речки Драгиште (притока другой северной речки – Раковэц). Здесь же расположен еще один памятник природы – Фетештское ущелье со знаменитой скалой «Стынка луй буник».

Затем наш веломаршрут пройдёт мимо природного заповедника «Ущелье Дуруитоаря»: его крутые известняковые склоны испещрены гротами и украшены множеством утесов самых необычных форм. Грот Дуруитоаря Веке известен как древнее поселение каменной эпохи. Посетим мы также знаменитое место «Пэдуря домняскэ», Большую толтровую скалу в селе Кобань, памятник природы «О сутэ де мовиле» и многое другое. 

Наш маршрут будет чрезвычайно насыщенным, на всём пути нам будут открываться красивейшие виды и пейзажи. 
Общая протяженность маршрута – около 80 км (по 40 км в день). На всём пути нас будет сопровождать машина с нашими личными вещами, поэтому мы будем ехать налегке. 
Мы не будет торопиться, это будет не заезд на скорость, а велопоездка в удовольствие с частыми остановками на осмотр встречающихся нам по пути красот и достопримечательностей.

Программа тура:

11 июня, суббота: выезд из Кишинева рано утром на комфортабельном микроавтобусе. Прибытие в Фетешты, подготовка велоснаряжения. Нитка маршрута на субботу: Фетешты – Бэдражий Векь – Городиште – Вэратик – Дуруитоаря Веке (около 40 км).

Ночевка в палатках в оборудованном кэмпинге в Дуруитоаря Веке – красивейшем месте, расположенном в пойме Прута. По желанию можно провести ночь в гостевом доме за дополнительную плату. В кемпинге будет возможность принять душ, зарядить телефон. Ужин – домашняя кухня из местных продуктов: уха с мамалыгой. 

12 июня, воскресенье: завтрак (домашняя яичница с брынзой), продолжение веломаршрута. Нитка маршрута на воскресенье: Дуруитоаря Веке – Костешты – Браниште – Кобань – Болотино – Пэдуря Домняскэ (около 40 км). Частые остановки на осмотры природных памятников (Костешты-Стынка ГЭС, О сутэ де мовиле, заповедник с зубрами и др.) 
Окончание маршрута, отъезд в Кишинев после обеда, прибытие в Кишинев в воскресенье вечером.

Уровень подготовки:
Маршрут характеризуется низким уровнем сложности и отлично подойдёт для новичков и неискушённых велосипедистов, но благодаря своей насыщенности будет также интересен и опытным велотуристам.

Необходимое личное снаряжение:
– Защитный шлем
– Удобная обувь (лёгкие кроссовки или сандалии) 
– 2 футболки
– Велошорты или велобрюки
– Флис или другая утеплённая одежда на вечер
– Лёгкая велокуртка
– 2 пары носок
– Солнцезащитные очки
– Ёмкость для питьевой воды

В случае отсутствия своего велосипеда и защитного снаряжения аренду горных велосипедов для тура обеспечивает компания Chirie biciclete – Velopoint. Стоимость аренды велосипеда на весь период заезда (вечер пятницы – утро понедельника) составит 20 евро. Помимо аренды горного велосипеда в данную стоимость входит защитный шлем, комплект фонарей (передний и задний), велозамок, а также светоотражающий жилет для максимальной безопасности участника. 

Рекомендованное личное снаряжение:
– Велорюкзак (до 20-25 л)
– Велоперчатки
– Бафф для защиты лица от ветра
– Солнцезащитный крем

Стоимость: 50 евро 
Для участников прошлых походов с X-style: 45 евро

В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – Фетешты – Кишинев на комфортабельном микроавтобусе
– Транспортировка велосипедов
– Ночевка в оборудованном кемпинге со всеми удобствами
– Походное питание на протяжении всего веломаршрута (включая ужин и завтрак в кемпинге – блюда домашней кухни)
– Сопровождение опытным гидом
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи, новые знакомства и туристический опыт 
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style

Дополнительно оплачиваются:
– Прокат недостающего снаряжения: палатка, спальник, коврик (при отсутствии своего). Стоимость проката на 2 дня: 2-местная палатка – 100 леев, спальник – 60 леев, коврик – 24 лея, налобный фонарь – 40 леев
– Ночевка в гостевом доме (по желанию)
– Личные расходы

Гидом и руководителем данного велотура будет директор нашей компании – Александр Кожокарь, опытный путешественник с большим туристическим опытом и хорошим знанием самых красивых мест нашего родного края. 

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено!
Для участия в мероприятии необходима предоплата 50% от стоимости тура. Полная оплата до 10 июня. 

Регистрация и дополнительная информация по телефону 069107435, Александр или в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1723947981207608/