18-24 июня состоится восхождение на г. Триглав и г. Гросглоккнер

Outdoor-центр X-style приглашает принять участие в настоящем альпинистском восхождении на две знаковые вершины в Альпах:

1. Гора Триглав (2864 м) – самая высокая вершина Словении, всей территории бывшей Югославии и горного массива Юлийских Альп. Свое название гора получила именно за свою трехглавую вершину. Вокруг вершины расположен единственный национальный парк Словении с одноименным названием: это самый большой заповедник в Альпах. Здесь природа сохранилась в нетронутом виде: на пиках круглогодично лежит снег, склоны покрыты девственным лесом, тут же расположены большинство словенских озер ледникового происхождения.

2. Гора Гросглоккнер (3798 м) – высочайшая вершина Австрии. У её подножья расположен самый крупный ледник Австрии – Пастерце. В районе горы расположена экскурсионная панорамная Высокогорная дорога Гросглокнер, славящаяся непревзойденными пейзажами. Этот горный серпантин проходит по национальному парку Высокий Тауэрн и с 12 января 2016 года является кандидатом на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.



ДАТЫ:
18-24 июня 2017
Бронирование места: до 2 мая!

ДЛЯ КОГО:
Данное восхождение предназначено только для тех, кто имеет опыт зимних походов, а также базовые знания об альпинизме и работе с веревкой. В отдельных случаях допускается участие людей без соответствующего опыта при условии, что они пройдут предварительную базовую альпинистскую подготовку. По запросу участника мы порекомендуем, где можно пройти подобную подготовку весной в соседней Румынии, также возможна организация таких курсов по запросу у нас в Кишиневе (за отдельную плату).

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА:
18 июня (воскресенье)
Выезд рано утром из Кишинева на автотранспорте в Словению (1350 км). Участники восхождения добираются до Словении самостоятельно. При условии участия 5-6 человек по запросу может быть организован автотранспорт из Кишинева от X-style. Поздно вечером встреча участников в альпийском коттедже Альязев дом, расположенном в Долине Врата, Национальный парк Триглав, Словения (http://www.alps-online.ru/object/ru/slovenija/alpijjskijj-kottedzh-aljazev-dom/35/2/).

19 июня (понедельник)
Начало подъёма по маршруту Альязев дом (1015 м) – Dom Valentina Stanica (2332 м) – Triglavski Dom na Kredarici (2515 м). Сегодня нам предстоит подняться по наиболее живописной, но и самой сложной части маршрута: через долину Врата и преодолеть стену высотой 2000 м с многочисленными переходами via-ferrata. Ночевка в горном приюте Triglavski Dom (2515 м).

20 июня (вторник)
Восхождение на г. Триглав (2864 м) – высочайшую вершину Словении. Ранний выход, примерно через полтора часа достигаем вершины. Спуск в Альязев дом, отдых, ночь в приюте.

21 июня (среда)
Переезд на авто в красивейший словенский город Есенице, расположенный рядом с границей с Австрией. Посещение городка Блед – одного из самых популярных туристических направлений в Словении, а также Бохинского озера (высота 525 м н.у.м.) – самого крупного озера в Словении. Озеро расположено на территории национального парка «Триглав», в окружении Юлианских Альп, невероятно красиво и чем-то напоминает норвежские фьорды.
Возвращаемся в Есенице и переезжаем в Австрию. Переезд по Австрии около 250 км, остановка и парковка машин у приюта Lucknerhauss (1918 м). Начало подъёма по маршруту Lucknerhauss (1918 м) – Lucknerhutte (2241 м) – Studlhutte (2802 м). Подъём займет около 2-3 часов, ночевка в приюте Studlhutte на высоте 2802 м.

22 июня (четверг)
Восхождение на высочайшую вершину австрийских Альп – гору Гросглоккнер (3798 м) по классическому маршруту Studlhutte (2802 м) – Erzherzog Johann Hutte (3454 м) – г. Grossglockner (3798 м). Возвращение в горный приют Erzherzog Johann Hutte, ночевка в приюте.
Маршрут восхождения на Гросглоккнер: классический, категория восхождения: PD+ (UIAA2), склоны до 40 градусов.
ВНИМАНИЕ!!! С целью обеспечения безопасности участников организаторы восхождения – профессиональные альпинисты – оставляют за собой право отбора тех участников, которые продолжат восхождение от Erzherzog Johann Hutte (3454 м) на вершину Гросглоккнер (3798 м).

23 июня (пятница)
Спуск по тому же маршруту до места парковки машин и отъезд домой. Промежуточная ночевка в Румынии (г. Арад). Общее расстояние из Австрии – примерно 2000 км. Прибытие в Кишинев ориентировочно в субботу вечером.

НЕОБХОДИМОЕ СНАРЯЖЕНИЕ:
Для восхождения на Триглав
– треккинговая обувь, треккинговые брюки, флис, виндстоппер, носки, шапка, теплые перчатки;
– маленький / средний рюкзак (до 50 л);
– страховочная система, каска;
– личная аптечка; солнцезащитные очки, солнцезащитный крем;
– налобный фонарь;
– вода, перекусы.
Максимально допустимый вес рюкзака для восхождения: 10 кг.

Для восхождения на Гросглоккнер
– ботинки для зимних условий, кошки;
– брюки с защитой от ветра и влаги, термобелье, гамаши;
– флис, виндстоппер, тёплые носки, шапка, перчатки, балаклава, лыжная маска или горные очки;
– рюкзак средних объёмов;
– страховочная система, каска, ледоруб;
– личная аптечка; солнцезащитный крем;
– налобный фонарь;
– вода, перекусы, термос.
Максимально допустимый вес рюкзака для восхождения: 15 кг.

В магазине X-Style можно взять в прокат: рюкзак, налобный фонарь, кошки, ледоруб, каску, страховочную систему.

ПРОЖИВАНИЕ:
В альпийских горных приютах со всеми удобствами.

ПИТАНИЕ:
Участники обеспечивают себя питанием самостоятельно. В горных приютах можно заказать еду.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Действительный биометрический заграничный паспорт гражданина Молдовы или другой страны с въездной визой, если это требуется действующим визовым режимом Шенгенского договора.

СТОИМОСТЬ: 370 евро

В стоимость входит:
– Проживание 6 ночей в альпийских горных приютах со всеми удобствами (Словения, Австрия, а также промежуточная ночевка в Румынии на обратном пути)
– Услуги профессиональных гидов альпинистов
– Общее альпинистское снаряжение для восхождения
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style

Дополнительно оплачиваются:
– Транспортные расходы: примерная стоимость до 150 евро на человека (при условии 4 человек в машине, включая топливо, виньетки, парковки и все дорожные сборы). При условии участия 5-6 человек по запросу может быть организован автотранспорт из Кишинева от X-style. Можно на самолете low-cost до Венеции или другого города. Решается с участниками группы.
– Питание
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Личные расходы

Для участия в восхождении необходимо внести аванс 70 евро, который гарантирует место в группе.
Крайний срок регистрации: 2 мая 2017 г.
Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия аванс за поездку не возвращается.
Максимальный размер группы: 12 человек.

Аванс можно оплатить при встрече с гидом либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://pay.paymaster.md/operators?id=90), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Дополнительная информация и запись на восхождение по телефону +37369536407, +37369107435 или в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/183826502105443/

Все походы и путешествия смотрите здесь: https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи в горах!