9-11 августа: Велотур по Трансфэгэрашскому шоссе

Приглашаем всех посетить и проехать на велосипеде по одной из самых красивых горных дорог Европы – Трансфэгэрашскому шоссе. В горах сейчас свежо и прохладно, и нас ждут два увлекательнейших дня в сердце румынских Карпат.

Трансфэгэрашское шоссе расположено в самом высокогорном регионе Румынии Фэгэраш. На некоторых участках дорога достигает высоты 2000 м. Особенно красивы буковые леса в низовьях Южных Карпат, откуда начинает свой бег Трансфэгэрашское шоссе. Их краски просто удивительны, они притягивают путешественников своим неповторимым колоритом, также красивы еловые и пихтовые леса выше по трассе. Дух захватывает у каждого, кто добрался по дороге до верхней ее точки. Перед путником открываются бескрайние просторы с отвесными склонами. Густая растительность сменяется горными водопадами и мелкими речушками. Возле озера Быля нас ожидает самый длинный туннель Румынии длиной 884 м.

Мы проедем всё шоссе: сначала нас ожидает продолжительный и непростой подъём длиной почти 30 км, а после достижения озера Быля на высоте более 2000 м – продолжительный спуск длиной около 70 км.

Обязательно посмотрите фотографии из одного из наших веловыездов на Трансфэгэраш: https://www.facebook.com/pg/xstylemd/photos/?tab=album&album_id=1605714549459858

ПРОГРАММА
День 1 (пятница): выезд из Кишинева в 15:00 на комфортабельном микроавтобусе. Поздним вечером прибываем в поселок Кырцишоара у подножия Трансфэгэрашского шоссе. Устанавливаем палатки в кемпинге, ужинаем и отдыхаем после дороги.

День 2 (суббота): хорошенько завтракаем и приступаем к нашему главному приключению! Готовим велосипеды и выезжаем на маршрут. Нас ожидает непростой подъём длиной почти 30 км. По пути делаем частые остановки, отдыхаем, фотографируем пострясающие горные панорамы, открывающиеся нашему взору. Через 4-5 часов достигаем верхней точки дороги у озера Быля (высота более 2000 м).
Обедаем (свой перекус или горячий обед в кабане у озера Быля, по желанию). Теперь нас ожидает красивейший длинный спуск по южной части дороги. Наслаждаемся спуском и красотой вокруг, едем очень осторожно, серпантин достаточно крутой. Ближе к вечеру спускаемся к плотине и озеру Видрару, фотографируемся на память о проделанном пути. Мы это сделали!
Ужинаем, ночуем в оборудованном кемпинге, расположенном недалеко от озера Видрару. Отдых, ночевка в палатках.

День 3 (воскресенье): завтрак, после чего продолжаем наслаждаться красотой румынских гор. По желанию группы можем отправиться на осмотр знаменитой крепости Поенарь, второй по значимости резиденции Влада Цепеша после замка Бран, или пройти пешком каньон Валя луй Стан, который считается одним из красивейших маршрутов Румынии. Обедаем в колоритном румынском ресторанчике и празднуем наше приключение! После обеда выезжаем в Кишинёв, прибытие в Кишинёв около полуночи-часа ночи. Остается время поспать перед выходом на работу.

СЛОЖНОСТЬ
Средняя, что символизирует синий цвет туриста на обложке мероприятия (зелёный цвет означает лёгкий трек, синий – средний и красный – сложный). Для того чтобы проехать по Трансфэгэрашскому шоссе, нужна довольно хорошая физическая подготовка и определённый уровень и опыт катания на велосипеде. Непрерывный подъём в 30 км требует хорошей выносливости. Если вы не уверены в своих силах, можно частично преодолеть подъём на велосипеде и затем пересесть в нашу машину сопровождения, доехать до верхней точки, после чего насладиться 70-км спуском на велосипеде. В случае усталости участник может в любой момент пересесть в машину сопровождения.

ВНИМАНИЕ: для проезда на велосипеде по Трансфэгэрашскому шоссе обязательна осторожность и макисмальная внимательность на дороге. Это горное шоссе с серпантинами, резкими и крутыми поворотами, по которому к тому же ездят машины. Лихачество, невнимательность и неосторожность абсолютно запрещены! Обязательно наличие зашитного шлема.

В слуаче неблагоприятной погоды возможен перенос тура на неделю позже. Достоверный прогноз будет известен не ранее, чем за 2-3 дня до отправления.

ПРОЖИВАНИЕ
В палатках в обустроенном кемпинге в зоне Трансфэгэрашского шоссе (душ, туалет, беседки).

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
– Горный или шоссейный велосипед в исправном состоянии, с рабочими тормозами. Настоятельно рекомендуем всем участником пройти техосмотр велосипеда перед туром.
– Защитный шлем
– Запасная камера под диаметр колёс вашего велосипеда
– Велорюкзак (до 20-25 л)
– Велоперчатки
– Удобная обувь (лёгкие кроссовки)
– 2 футболки
– Велошорты или велобрюки
– Флис или другая утеплённая одежда на вечер
– Лёгкая велокуртка
– 2-3 пары носок
– Солнцезащитные очки
– Ёмкость для питьевой воды
– Место в палатке, спальник, каримат (туристический коврик) *
– Налобный фонарь *
– Личная посуда (чашка, тарелка, ложка)
– Бафф для защиты лица от ветра
– Солнцезащитный крем

* Снаряжение, которое можно взять напрокат в магазине X-style.
ВНИМАНИЕ: Если вы едете с нами в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

СТОИМОСТЬ: 129 евро

В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – Трансфэгэраш – Кишинев на комфортабельном микроавтобусе;
– 2 ночи в кэмпингах со всеми удобствами;
– Транспортировка велосипедов и машина сопровождения по всему маршруту;
– Питание (завтрак и ужин в субботу и завтрак в воскресенье);
– Медицинская страховка со спортивным коэффициентом на 30 000 евро;
– Сопровождение опытным гидом;
– Пользование групповым снаряжением (аптечка, ремкомплект, посуда для приготовления пищи, газ);
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды;
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style;
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Перекусы в дороге и на веломаршруте, а также обед в воскресенье;
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости).
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено!
Размер группы: 6 человек + гид + водитель.

Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Полная оплата до 8 августа. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за 5 суток до даты выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на своё место другого участника.
Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Дополнительная информация по телефону 069536407, e-mail travel@xstyle.md, через нашу страницу https://www.facebook.com/xstylemd/ или www.xstyle.md/tur

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Другие путешествия с X-style:

Лёгкий поход в Лаку Рошу https://www.facebook.com/events/1233427570169121/

Румыния 2500+ Восхождение на г. Молдовяну, массив Фэгэраш https://www.facebook.com/events/430490537547359/

Поход средней сложности по горам Бучежь (10-11 августа, детали скоро)

Румыния 2500+ Восхождение на г. Негойу, массив Фэгэраш (17-18 августа, детали скоро)

4-дневный поход по горам Ретезат (24-27 августа, детали скоро)

Экспедиция в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/

Экспедиция в Непал, треккинг к Базовому лагерю Эвереста https://www.facebook.com/events/735566153473675/

И многое другое на https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи в горах!