2-дневный поход по Толтрам Молдовы: Тринка – Брынзены

В начале лета приглашаем всех в несложный поход по одним из самых красивых мест нашей родной Молдовы! В этот раз мы отправимся на север страны, посетим живописные скалы, каньоны, природный заповедник, колоритные молдавские сёла и проведём ночь в палатках в живописном ущелье на берегу реки.

Что нас ждёт в этом путешествии?
– Припрутские толтры или коралловые окаменевшие рифы. Подобные же образования можно встретить еще в Украине в приграничных с Молдовой областях и в Австралии. Но в обоих случаях эти образования значительно менее выражены, имеют куда меньшую высоту, а в Австралии по большей части находятся под водой Тихого океана, возвышаясь над поверхностью лишь на несколько метров. Эти окаменевшие рифы сформировались на протяжение десятков миллионов лет, когда вся территория от Карпат до Кавказа была покрыта древними морями – Тортонским и двумя Сарматскими. Это поистине бесценное природное наследие возрастом 15-20 миллионов лет, которое стоит увидеть хоть один раз.
– Уникальное ущелье Тринка, раскинувшееся вдоль русла речки Драгиште. Это самое широкое в Молдове ущелье между двух толтровых рифов. В нашей стране нет гор, но здесь у нас возникнет самое настоящее ощущение нахождения в горах!
– Природный заповедник Фетешть, который известен также как “Маленькая Швейцария Молдовы”. Здесь нас ждут удивительные пейзажи толтр, знаменитая скала “Стынка луй буник”, урочище “Ла Кастел”.
– Брынзенское ущелье, раскинувшееся вдоль русла реки Раковец. Это ущелье очень извилисто, что придает ему особую живописность.
– Ущелье Буздуджень – самое глубокое в Молдове! Глубина ущелья превышает 200 м.
– И многое другое!

Уверяем, что маршрут вас приятно удивит и станет одним из самых ярких впечатлений о родной Молдове. Многие туристы считают эти места самыми красивыми в нашей стране!

ПРОГРАММА
Суббота, 8 июня: выезжаем в 6:00 утра от магазина X-style (бул. Гр.Виеру 27). Дорога займёт около 3-4 часов. Прибываем в село Тринка, откуда начнётся наш пеший маршрут. В ущелье мы обязательно поднимемся наверх, чтобы насладиться непередаваемым видом на окрестности. Затем наш путь продолжится вдоль речки Драгиште, которая приведёт нас в уникальный Фетештский заповедник. Здесь мы посетим два памятника природы: знаменитую скалу “Стынка луй буник” и урочище “Ла Кастел”. Места настолько удивительные и необычные, что нам будет сложно поверить в то, что мы находимся в Молдове 🙂
После фотосессии в заповеднике отправляемся дальше к селу Гординешты, где нас ждёт другое красивое ущелье, в котором мы и заночуем. В палатках, на берегу реки, обязательно с вечерним костром и туристическими байками 😉
Расстояние в первый день: около 20 км.

Воскресенье, 9 июня: подъём, завтрак. Собираем палаточный лагерь и продолжаем наш маршрут по живописному Брынзенскому ущелью. Места довольно дикие и очень красивые: речка Раковец петляет в окружении скал и образует причудливые изгибы. Закончим наш маршрут посещением самого глубокого ущелья в Молдове у села Буздуджень. После обеда выходим к селу Брынзены, где нас ждёт машина. Выезжаем домой, прибытие в Кишинёв около 20:00-21:00.
Расстояние во второй день: около 15 км.

ВАЖНО
– Данный поход доступен любому здоровому активному человеку, в том числе и детям. Походный опыт не обязателен.
– Внимание: переноска общих продуктов в походе распределяется между всеми участниками (около 0,5 кг на каждого).
– В случае неблагоприятной погоды возможен перенос похода на другую дату.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Любое действующее удостоверение личности или паспорт.

НЕОБХОДИМОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
– Удобная обувь на нескользящей подошве;
– Рюкзак (около 40-60 л); *
– Место в палатке, спальный мешок, коврик; *
– Ёмкость для питьевой воды (1,5 литра);
– Налобный фонарь; *
– Личная посуда (тарелка, чашка, ложка);
– Личный перекус;
– Дождевик или куртка от дождя (желательно); *
– Треккинговые палки (по желанию); *
– Средства личной гигиены.

* Рюкзак, палатку, спальный мешок, коврик, дождевик, треккинговые палки можно взять в прокат за небольшую плату в магазине X-style. Внимание: если вы едете с нами в первый раз, прокатное снаряжение предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

СТОИМОСТЬ: 550 леев

В стоимость входит:
– Проезд на заказном транспорте;
– Походное питание (ужин в субботу и завтрак в воскресенье);
– Пользование общим снаряжением (кухня, газ, походная аптечка);
– Сопровождение опытным гидом;
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Перекусы: участники берут с собой небольшой перекус на день: бутерброды, орешки, сухофрукты и т.п.
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено! Для участия в мероприятии необходима полная предоплата тура. Тур можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Регистрация и дополнительная информация по телефону 069536407, в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/ или e-mail travel@xstyle.md

Другие путешествия с X-style:

Экспедиция в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/

Восхождение на Казбек и Эльбрус https://www.facebook.com/events/600996006991203/

Экспедиция в Непал, треккинг к Базовому лагерю Эвереста https://www.facebook.com/events/735566153473675/

И многое другое на https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи на просторах родного края!

В обложке мероприятия использованы фотографии из разведывательного выезда X-style по этим местам.