5-8 января: Рождество в горах Постэвару (треккинг + лыжи)

Что может быть прекраснее, чем Рождество, полное снега, чистого воздуха и огромного количества друзей? Только Рождество в горах! Приглашаем вас провести зимние праздники самым необычным и незабываемым образом в самом сердце гор: в массиве Постэвару возле Пояны Брашов.

Это путешествие примечательно тем, что совмещает в себе поход по горам с катанием на лыжах. На протяжении целых 4 дней нас ждут потрясающие горные пейзажи, треккинг и лыжные покатушки, новые и старые друзья и незабываемые впечатления! Мы поднимемся на высочайшую вершину массива г. Постэвару (1799 м), откуда нам откроется незабываемая панорама на город Брашов, горы Бучежь и Пьятра Крайулуй. Ночевать мы будем в уютной кабане с настоящей атмосферой гор на высоте 1600 м.

Данный тур не только очень интересен и красив, но и максимально безопасен. Он подходит как для новичков, так и для родителей с детьми, для тех, кто давно мечтает о горах, но не решается попробовать. Настало время познакомиться с горами! Место очень необычное, с особой энергетикой и атмосферой, отлично подходит для празднования Рождества и незабываемых зимних приключений. 

Обязательно посмотрите фотографии из нашего прошлого путешествия по горам Постэвару: https://www.facebook.com/pg/xstylemd/photos/?tab=album&album_id=1392829237415058
Это стоит увидеть хоть один раз!

ДАТЫ
4 января (пятница, 22:00) – 8 января (вторник). Возвращение в Кишинёв в ночь на среду.

МАРШРУТ
Кругового типа. Линии подъёма и спуска не совпадают, поэтому мы увидим максимум из возможного!

СЛОЖНОСТЬ
Низкая. Этот поход доступен любому здоровому и активному человеку, в том числе для новичков и детей от 7 лет (многое зависит от физической и моральной подготовки ребёнка, посоветуйтесь с гидом). Походный опыт не обязателен! 

ПРОЖИВАНИЕ
В кабане “Ла Писичь” на высоте 1600 м с потрясающим видом на горы. Общая комната на 15 человек, удобства внутри кабаны. Уверяем, что простые условия проживания будут компенсированы настоящей атмосферой гор!

ПИТАНИЕ
Самостоятельно, в ресторане кабаны. 

ПРОГРАММА
День 0 (пятница): выезд из Кишинева в 22:00 от магазина X-style (бул. Гр.Виеру 27).

День 1 (суббота)
Около 8 утра прибываем в Пояна Брашов, завтракаем и выходим на маршрут Cabana Capra Neagră – Izvorul din Pietriș – Poiana Cristianu Mare – Cabana Postăvaru (1602 м). Этот маршрут известен также как “дорога Юлиуса Ромера”. Юлиус Ромер был легендарной личностью: румынским ботаником, пионером туризма в зоне Брашова, основателем “Горной ассоциации Трансильвании”, внёсшим огромный вклад в популяризацию туризма в этой части Карпат. 
Ближе к обеду выходим к кабане Постэвару и заселяемся в небольшой, но очень уютный горный приют “Ла Писичь”. Оставляем вещи, обедаем и во второй половине дня совершаем восхождение на высочайшую вершину массиву г. Постэвару (1799 м), откуда нам откроется незабываемая панорама на город Брашов, горы Бучежь и Пьятра Крайулуй. 

День 2 (воскресенье)
Завтракаем в кабане Постэвару на высоте 1602 м: это культовое место, ведь история кабаны насчитывает уже около 200 лет, здесь в 1951 году были организованы “Всемирные университетские игры”. После завтрака нас ждёт очень красивый и насыщенный день с прогулками по окрестностям, катанием на лыжах и другими зимними развлечениями. Обязательно прогуляемся на знаменитую вершину Тымпа, откуда нам откроется город Брашов, как на ладони. Ужин и ночь в кабане.

День 3 (понедельник)
Сегодня нас ждёт другой не менее красивый маршрут по горам Постэвару: мы посетим такие достопримечательности массива, как Каменные Ворота и многие другие. После обеда начинаем собираться на праздничный рождественский ужин, где нас ждёт уютная атмосфера и множество историй про гор и не только 🙂

День 4 (вторник)
После завтрака выселяемся и выходим на маршрут Poiana Ruia – Curucul Mare – Poiana Stechil – Șaua Tampei – Brașov (Bastionul Tesatorilor). После спуска с гор прогуляемся по старому городу Брашова, одного из самых красивых в Румынии! Обедаем в местном ресторанчике и празднуем наше приключение. Выезд в Кишинёв, прибытие в Кишинёв в ночь на среду.

ВАЖНО
– Гид оставляет за собой право вносить изменения в маршрут в случае изменения погодных условий и других неблагоприятных факторов с целью обеспечения безопасности группы.
– Количество мест ограничено! Максимальная вместимость кабаны: 15 человек.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНАРЯЖЕНИЮ
– Треккинговые ботинки для зимних условий
– Походный рюкзак (30-50 л)
– Флис или тёплый свитер
– Брюки (можно лыжные)
– Лыжи и лыжные ботинки (есть прокат на месте)
– Демисезонная куртка
– Тёплая куртка (пуховка или лыжная)
– Шапка
– Перчатки (рекомендуется две пары)
– Ёмкость для питьевой воды (минимум на 1 л)
– Треккинговые палки
– Личные средства гигиены
– Солнцезащитные очки
– Налобный фонарь (обязательно)
– Наличные роны на питание и личные расходы (около 250)
– Бафф для защиты лица от ветра

Не пугайтесь, если у вас чего-либо нет из данного списка, мы поможем вам подобрать всё необходимое и экипироваться исходя из имеющихся у вас возможностей!

Рюкзак, палки и налобный фонарь можно взять напрокат в магазине X-style.
ВНИМАНИЕ: Если вы едете с нами в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

СТОИМОСТЬ: 135 евро, включено:
– Проезд Кишинев – Пояна Брашов – Кишинев
– Проживание в горном приюте
– Медицинская страховка с горным коэффициентом!
– Сопровождение опытным гидом или двумя гидами (в зависимости от размера группы)
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Питание
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Личные расходы

Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за 5 суток до даты выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на своё место другого участника.

Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://pay.paymaster.md/operators?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается. 

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Запись в поход по ссылке: www.xstyle.md/tur
Дополнительная информация по телефону 068165556, e-mail travel@xstyle.md или через нашу страницу https://www.facebook.com/xstylemd/

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/340943170026922/

Другие путешествия с X-style

Румыния 2500+: зимнее восхождение в горах Фэгэраш, г. Дара и г. Хыртопул Дарей https://www.facebook.com/events/2174736755922399/

Встречаем зиму в горах Бучежь https://www.facebook.com/events/480213342501694/

Лыжный тур в Буковель на Рождество https://www.facebook.com/events/454949211578226/

Волшебное Рождество в горах Пьятра Маре https://www.facebook.com/events/263956204463504/

Новогодний поход по горам Хэшмаш https://www.facebook.com/events/2021107458179986/

Зимняя школа в Бране: основы зимнего туризма и альпинизма https://www.facebook.com/events/260761554624395/

Экспедиция в Патагонию по уникальному маршруту https://www.facebook.com/events/123531348218526/

Путешествие в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/

И многое другое на https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи в горах!