23-24 июня: семинар по ночному ориентированию

22 июня нас ожидает самая короткая ночь в году. Именно в эти дни outdoor-центр X-style и Федерация спортивного ориентирования РМ проводят для всех желающих теоретико-практический семинар “Ночное ориентирование на местности”.

Навыки ориентирования необходимы любому человеку, который любит активный образ жизни. Умение ориентироваться пригодится туристу и путешественнику, охотнику и грибнику, спортсмену и просто любителю лесных прогулок. Зачастую в наш век технологий, GPS и спутниковой связи мы чувствуем себя в безопасности, где бы мы ни были. Но ситуации на природе и в горах бывают разные, и порой нам необходимо сориентироваться на местности с помощью обычной карты и компаса. Ведь успешный поход – это только тот, когда мы возвращаемся домой.

В декабре прошлого года мы успешно провели первый семинар по ориентированию (фотоотчёт можно посмотреть здесь: https://www.facebook.com/1020705157976741/photos/?tab=album&album_id=1599384596775458). В этот раз каждый сможет попробовать себя в ночном ориентировании по лесу. Это абсолюнто безопасно, полезно и очень увлекательно!

Что нас ожидает в рамках семинара?
– Знакомство с картой местности
– Понятие об условных знаках карт
– Компас, правила работы с компасом
– Азимут – с чем его едят?
– Сопоставление условных знаков карт и природных объектов на местности
– Определение точки стояния на карте
– Чтение карты
– Поиск контрольных пунктов (КП)
– Ночёвка в лесу, вечерний костёр и незабываемые впечатления!

По окончанию семинара участники овладеют навыками простейшего чтения карты, сумеют брать азимут, овладеют умением выходить из леса при потере ориентировки.

Программа:
23 июня, суббота: в обед выезжаем из Кишинёва в окрестности Кэприяны. Прибываем в лес, ставим палаточный лагерь на большой поляне, знакомимся. Рядом с поляной есть источник воды. После размещения лагеря следует теоретическая подготовка участников семинара от специалистов Федерации спортивного ориентирования РМ. После теоретического блока ужинаем у костра, после чего с наступлением темноты нас ждёт практическая отработка полученных знаний в виде прохождения участка в лесу с помощью спортивной карты и компаса. Продолжительность практической части: 1-2 часа. После окончания семинара ночуем в лесу на поляне.

24 июня, воскресенье: подъём, горячий походный завтрак, сбор лагеря. Нас ждёт небольшой поход по лесу в окрестностях Кэприяны с закреплением походных навыков: мы попробуем ещё раз применить полученные знания на практике, ориентируясь только по карте и компасу. После обеда выезжаем в Кишинёв, прибытие в Кишинёв до 17:00.

ВАЖНО: семинар доступен и полезен для всех, походный или какой-либо туристический опыт абсолютно необязателен!
Родители могут взять с собой детей от 7 лет. 
Семинар будет проводиться на русском и румынском языках.
В случае неблагоприятной погоды возможен перенос семинара на другую дату.

Обязательное личное снаряжение:
– Компас! (можно приобрести в магазине X-style http://xstyle.md/shop/tourist-equipment/compass.html)
– Удобная обувь на нескользящей подошве, устойчивая к влаге;
– Сменная одежда;
– Головной убор от солнца;
– Ёмкость для питьевой воды (на 1-1,5 л);
– Хороший налобный фонарь с запасными батарейками;
– Место в палатке, спальник, коврик;
– Личная посуда (чашка, тарелка, ложка);
– Средства личной гигиены.

Недостающее снаряжение можно взять в прокат в магазине X-style
Стоимость проката за 1 день:
Палатка 2+1 – 50 леев, палатка 3+1 – 60 леев
Летний спальник – 18 леев
Налобный фонарь – 20 леев
Коврик – 12 леев

ВНИМАНИЕ: если вы едете с нами в поход в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

Стоимость: 470 леев

В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – Кэприяна – Кишинев; 
– Теоретическая и практическая подготовка по ориентированию;
– Карты для каждого участника;
– Горячий походный ужин и завтрак; 
– Незабываемые впечатления, новые знания, навыки и туристический опыт!

Дополнительно:
– Перекусы: участники берут с собой небольшой перекус на обед воскресенья.
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено! Для участия в мероприятии необходима предоплата в 200 леев. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за трое суток до часа выезда аванс за поездку не возвращается. 

Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=550), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается. 

Регистрация и дополнительная информация по телефону 069536407, в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/ или e-mail travel@xstyle.md

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/253563362055546/

До встречи на семинаре!