20-21 июля: Румыния 2500+, восхождение на Ому, Бучежь

Румыния 2500+ Три самых высоких вершины массива Бучежь в одном путешествии!

X-style продолжает реализацию первой в Молдове горной программы Румыния 2500+ с восхождением на 14 самых высоких вершин Румынии. Приглашаем всех в поход по одним из самых красивых и высоких гор Румынии – Бучежь с восхождением сразу на три самых высоких вершины массива. Помимо восхождения нас ждут самые знаковые достопримечательности этих гор: Крест Карайман, живописная долина Jepii Mici, водопад Моара Дракулуй, а также знаменитый замок Бран. Мы составили программу таким образом, чтобы за два дня выходных увидеть максимум из возможного, а путешествие было очень насыщенным и незабываемым. Важно: из всего многообразия маршрутов в горах Бучежь мы выбрали два самых красивых, самых интересных, самых особенных!

Во время похода мы посетим:
– Три самых высоких вершины массива Бучежь: г. Ому (2507 м), г. Букура (2503 м), г. Капул Морарулуй (2501 м);
– Крест Карайман – самый высокий крест в мире, расположенный на горе (2291 м);
– Горная кабана Ому, расположенная на высоте 2505 м прямо на вершине, которая является самым высоким постоянно населённым местом в Румынии!;
– Водопад Моара Дракулуй – один из самых красивых и живописных водопадов Румынии;
– Замок Бран, известный также как замок Дракулы;
– И многое-многое другое!

Здесь вы можете увидеть фотографии из нашего прошлого похода по этому маршруту: https://www.facebook.com/pg/xstylemd/photos/?tab=album&album_id=1597952503569396
А здесь видео: https://www.facebook.com/xstylemd/videos/2022926844405291/

Это стоит увидеть хоть один раз!

ПРОГРАММА
День 1, пятница: выезд из Кишинева в 22.00 на комфортабельном микроавтобусе от магазина X-style (Гр.Виеру 27).

День 2, суббота: рано утром прибываем в городок Буштень. Отсюда начинается непростой подъём по долине Jepii Mici. Некоторые участки подъёма оборудованы цепями и тросами, при их прохождении необходима особенная аккуратность и внимательность. Этот маршрут считается одним из самых сложных в Румынии, но пейзажи и интересный опыт однозначно оправдают все усилия. Через несколько часов выходим на горное плато и направляемся к кресту Карайман. Виды отсюда потрясающие! Продолжаем переход по плато и к вечеру достигаем вершины Ому. Заселяемся в кабану и отдыхаем после насыщенного дня.
Характеристики маршрута 1-го дня:
Продолжительность: 9-10 часов
Длина: 13 км
Перепад высот: +2000/-400 м

День 3, воскресенье: подъём, завтрак в кабане. С новыми силами поднимаемся ещё на две вершины, входящие в программу Румыния 2500+: Букура (2503 м) и Капул Морарулуй (2501 м). После восхождения и небольшой фотосессии начинаем спуск через живописную долину Гаура. Здесь царит по-настоящему дикий горный мир: ни души, только скалистые пики, бурные реки и водопады. Временами при проходе через скалы необходимо будет также держаться за цепи, после чего выйдем в лес и посетим впечатляющий водопад Моара Дракулуй, спрятанный в тенистом ущелье. После обеда спускаемся в Бран и по желанию посещаем замок Дракулы. Празднуем окончание нашего приключения в местном ресторанчике и выезжаем в Кишинёв. Прибытие в Кишинёв в ночь на понедельник.
Характеристики маршрута 2-го дня:
Продолжительность: 6-7 часов
Длина: 12 км
Перепад высот: +155/-1700 м

СЛОЖНОСТЬ
Высокая, что символизирует красный цвет туриста на обложке мероприятия (зелёный цвет означает лёгкий трек, синий – средний и красный – сложный). Данное восхождение адресовано опытным туристам с хорошей выносливостью. Новички допускаются только при условии хорошей физической формы.

ВАЖНО
Гид оставляет за собой право корректировать маршрут в зависимости от погодных условий и других факторов с целью обеспечения безопасности группы. Достоверный прогноз будет известен не ранее, чем за 2-3 дня до похода. При неблагоприятных метеоусловиях возможен перенос похода на другие даты.

ПРОЖИВАНИЕ
В горном приюте Ому на высоте 2505 м в общих комнатах. Это самая высокогорная кабана в Румынии. По причине расположения кабаны на горном хребте в труднодоступном месте здесь нет источника воды (воду возьмем с собой, также в кабане её можно купить). Для ночевки в кабане нужен легкий спальник. Обещаем, что все лишения будут компенсированы бесценными видами на весь горный массив и ни с чем не сравнимой атмосферой настоящего горного приюта!

ПИТАНИЕ
Все участники берут с собой из дома перекусы на маршрут: бутерброды, сладости, орехи, сухофрукты. В субботу утром мы сможем заказать завтрак в одном из ресторанчиков Буштен, в субботу вечером и в воскресенье утром – в кабане Ому (здесь доступны только овощная чорба, колбаски с пюре и омлет). В воскресенье перед выездом в Кишинёв пообедаем в местном ресторанчике.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНАРЯЖЕНИЮ
– Треккинговая обувь (ботинки)
– Походный рюкзак (30-50 л) *
– Флис или тёплый свитер на вечер
– Треккинговые брюки
– Мембранная куртка
– Шапка, перчатки (обязательно, даже летом погода в горах может быть очень переменчивой)
– Головной убор от солнца
– Ёмкость для питьевой воды (минимум на 2 л)
– Треккинговые палки *
– Защита от дождя (дождевик) *
– Личные средства гигиены
– Солнцезащитные очки, крем
– Лёгкий спальник (опционально) *
– Налобный фонарь (обязательно) *
– Бафф для защиты лица от ветра
– Личная аптечка
– Наличные роны для личных расходов

* Снаряжение, которое можно взять напрокат в магазине X-style.
ВНИМАНИЕ: Если вы едете с нами в первый раз, снаряжение в прокат предоставляется бесплатно! (в рамках доступного стока).

Стоимость: 119 евро
Скидка: 109 евро при условии записи в поход и оплаты аванса до 14 июля включительно!

В стоимость входит:
– Статус члена клуба Румыния 2500+ от X-style и уникальный паспорт участника программы (для учёта восхождений);
– Проезд Кишинёв – горы Бучежь – Кишинёв на комфортабельном транспорте;
– Проживание в кабане Ому, самом высокогорном приюте Румынии;
– Сопровождение опытным гидом;
– Медицинская страховка с горным коэффициентом;
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды;
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style;
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно:
– Питание;
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости);
– Личные расходы.

Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Полная оплата до 18 июля. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за 5 суток до даты выезда по любым причинам аванс за поездку не возвращается. Исключение: если вы найдёте на своё место другого участника.
Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://myrunpay.com/operator?id=1042), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Дополнительная информация по телефону 069536407, e-mail travel@xstyle.md, через нашу страницу https://www.facebook.com/xstylemd/ или www.xstyle.md/tur

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Другие путешествия с X-style:

Лёгкий поход по горам Хэшмаш https://www.facebook.com/events/362292704446311/

Виа Феррата в Лаку Рошу https://www.facebook.com/events/729423624139848/

Сплав по Днестру: Резина – Лалово https://www.facebook.com/events/362292704446311/

Экспедиция в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/

Экспедиция в Непал, треккинг к Базовому лагерю Эвереста https://www.facebook.com/events/735566153473675/

И многое другое на https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи в горах!