9-10 декабря: восхождение на г. Ому с Андреем Карпенко

Приглашаем всех опытных туристов на зимнее восхождение на г. Ому (2507 м) под руководством одного из самых выдающихся людей нашей страны – альпиниста Андрея Карпенко. Андрей Карпенко является на данный момент единственным гражданином Молдовы, поднявшимся на Эверест. Благодаря Андрею Молдова стала 42-й страной в мире, которая может гордиться таким достижением! Кстати, Андрей не только опытный альпинист, но и заядлый путешественник и просто очень интересный и разносторонний человек. Однозначно, с таким гидом будет безопасно и уж точно не скучно! 

Горы Бучежь расположены в Румынии и привлекают разнообразием рельефа, живописными видами и пиками. Наивысшая точка – гора Омул (2507 м). Здесь же находится кабана Малаешть – по праву считающаяся самой красивой в Румынии. Именно здесь мы и заночуем – в окружении величественных горных вершин и потрясающего звездного неба, которого не увидишь в городе. Это будет наш маленький escape и перезагрузка от рутины и повседневных забот. Поход, которых зарядит нас энергией и силами для новых свершений!

Обязательно посмотрите фотографии с нашего похода по этим местам в марте прошлого года: https://www.facebook.com/123977214300273/photos/?tab=album&album_id=1140772925954025
Это стоит увидеть хоть один раз! 

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ
Восхождение предназначено для туристов с опытом зимних походов, уверенными навыками хождения в кошках и пользования ледорубом. В субботу после обеда мы организуем дополнительную тренировку перед восхождением, которое состоится в воскресенье утром.
Внимание: запись на восхождение проводится только после собеседования!

Если у вас нет подобного опыта и вы новичок в зимних походах, вы тоже можете присоединиться к мероприятию и дойти вместе со всеми до кабаны Малаешть: это будет полноценным походом. Утром в воскресенье новички подождут группу восходителей в кабане и совершат легкую прогулку по окрестностям. Места настолько красивые, что даже без восхождения впечатлений будет очень много! 
А если вы хотите в будущем участвовать в таких восхождениях, рекомендуем записаться в нашу зимнюю школу альпинизма, которая пройдёт в январе в Румынии: https://www.facebook.com/events/528746414145404/ 

ПРОГРАММА
8 декабря, пятница: выезд в 22.00 на комфортабельном микроавтобусе от магазина X-style (бул. Гр.Виеру 27).

9 декабря, суббота: прибытие ориентировочно в 7 утра, завтрак, выход на маршрут. Нитка маршрута на субботу: Cabana Gura Diham – Cabana Diham – Cabana Malaiesti (1720 м). Длительность: около 5-6 часов. Кабана расположена в очень живописном месте, нам будет что посмотреть!
Часть группы, которая пойдёт утром на вершину, остаётся у кабаны и под руководством гидов отрабатывает навыки для восхождения (хождение в кошках, пользование ледорубом). Группа новичков гуляет по окрестностям со вторым гидом. 

Ужин и ночевка в кабане Малаешть. Условия: общая комната на 16 человек, удобства на улице. В кабане есть ресторан. Внимание: кабана расположена на горном хребте, поэтому в кабане нет воды (воду возьмем с собой в начале маршрута, а также будем топить снег). Каждый участник берет с собой ёмкость минимум 1,5 л для набора воды. Уверяем, что спартанские условия проживания будут компенсированы настоящей горной атмосферой и незабываемыми пейзажами!

10 декабря, воскресенье: ранний подъём, завтрак, выход на маршрут. Начинаем подъём по зимнему маршруту к вершине Ому через Hornul Mare. Часть группы, которая не участвует в восхождении, остаётся в кабане и может прогуляться налегке по безопасному маршруту к кресту, расположенному на хребте: оттуда откроются прекрасные виды. 
К обеду группа восходителей возвращается в кабану, общий обед всей группы. Спуск от кабаны по другому маршруту в Рышнов. Если останется время, посетим знаменитую крепость Рышнов – один из самых значимых туристических объектов Румынии. 
Ближе к вечеру отъезд в Кишинев, прибытие в Кишинев в ночь на понедельник. 

ВАЖНО: в случае неблагоприятной погоды возможен перенос похода на неделю позже. Гид оставляет за собой право корректировать маршрут в зависимости от погодных условий с целью обеспечения безопасности группы.
Все участники должны понимать, что восхождение не может быть гарантировано, и что в приоритете всегда безопасность группы. Если по каким-либо причинам восхождение будет представлять потенциальную опасность, гид оставляет за собой право его отменить. 

Список необходимого снаряжения выдаётся по запросу участнику в зависимости от его опыта и участия в восхождении.
Часть недостающего снаряжения можно взять на прокат в магазине X-style. 
Обращайтесь в нам с любыми вопросами по снаряжению: мы поможем вам найти всё необходимое для того, чтобы чувствовать себя в горах в комфорте и безопасности!

СТОИМОСТЬ
С восхождением на Ому: 109 евро
Без участия в восхождении на Ому: 99 евро 
Торопитесь, количество мест ограничено!

В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – Бучежь – Кишинев 
– Ночевка в кабане Малаешть
– Горячий чай, печеньки и сладости на протяжении всего маршрута
– Медицинская страховка с горным коэффициентом
– Сопровождение опытными гидами
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи зимних гор, новые знакомства и туристический опыт!

Дополнительно оплачиваются:
– Питание: участники берут с собой перекус на 2 дня. В кабане есть ресторан, на ужин и завтрак можно заказать различные блюда (по желанию). Будет также возможность согреть воды для чая или приготовить что-нибудь на горелке (общая посуда, горелка и газ будут предоставлены организаторами)
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Вход в крепость Рышнов – 10 RON (по желанию)

ЗАПИСЬ В ПОХОД
Для участия в мероприятии необходима предоплата 30% от стоимости тура. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менее чем за трое суток до часа выезда аванс за поездку не возвращается. Исключение: если на ваше место найдётся другой участник.

Аванс можно оплатить в магазине X-style либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://pay.paymaster.md/operators?id=90), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается. 

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Регистрация и дополнительная информация по телефону 069536407, e-mail travel@xstyle.md или в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1890033454659151/

Другие путешествия с X-style:
– 25 ноября, поход по Молдове (село Рогожены, река Реут) https://www.facebook.com/events/895139470661587/
– 2-3 декабря, “Основы ориентирования на местности”: теория и практика https://www.facebook.com/events/1914957881878268/
– 15-17 декабря, открытие лыжного сезона в Буковеле https://www.facebook.com/events/122833475044068/
– 22-25 декабря, лыжный тур в Буковель на Рождество https://www.facebook.com/events/1975807306075286/
– 23-25 декабря: рождество в горах Пьятра Маре
– 30 декабря – 1 января: новый год в Лаку Рошу и горах Хэшмаш
– 25-30 января, зимняя школа в Бране: основы альпинизма, зимнего треккинга и ледолазания https://www.facebook.com/events/528746414145404/
– Новогодняя экспедиция в Марокко: горы Атлас, пустыня Сахара, Атлантический океан https://www.facebook.com/events/274774509703293/
– Экспедиция в Патагонию по уникальному маршруту https://www.facebook.com/events/123531348218526/
– Восхождение на одну из высочайших вершин планеты Аконкагуа (6962 m) https://www.facebook.com/events/675613949303529/
– Путешествие в Перу https://www.facebook.com/events/346431935784351/
– Восхождение на Килиманджаро https://www.facebook.com/events/879166448898005/
– Восхождение на Пик Ленина https://www.facebook.com/events/131637980833014/
– и многое другое на https://www.facebook.com/pg/xstylemd/events/

До встречи в горах!