8-9 июля состоится восхождение на г. Молдовяну (2544 м)

Outdoor-центр X-style открывает сезон восхождений в румынских Карпатах! Приглашаем всех, кто хочет попробовать себя в настоящем горном приключении, совершить восхождение на высочайшую вершину Румынии – г. Молдовяну (2544 м) по самому красивому и интересному маршруту из всех возможных.

Вершина расположена в самом центре страны, в горном массиве Фэгэраш (Южные Карпаты). Фэгэраш считается самым живописным и красивым горным массивом Румынии. Для многих поход в Фэгэраше считается вершиной «треккингового мастерства». Хребты Фэгэраша выглядят остроконечными и скалистыми, почти как Альпы. Когда идешь по горным тропинкам, дух захватывает от высоты и крутизны.

Нас ожидают 2 дня, наполненных приключениями. Маршрут похода характеризуется средней сложностью, чрезвычайно насыщен и красив. Домой мы вернемся полные позитивных впечатлений и заряженные энергией гор. Нам придётся пройти довольно много по горам, но восхождение на «крышу» Румынии стоит того!

Обязательно посмотрите фотографии с наших прошлых восхождений на Молдовяну:


– июнь https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1199627623401888.1073741875.123977214300273&type=3

– август https://www.facebook.com/123977214300273/photos/?tab=album&album_id=1269635879734395


Программа тура:

7 июля, пятница: выезд из Кишинева в 20.00 на комфортабельном микроавтобусе от магазина X-style (Гр.Виеру 27).

8 июля, суббота: рано утром прибываем в туристический комплекс Сымбэта. Отсюда начинается пеший маршрут к кабане Валя Сымбетей и массиву Фэгэраш. Небольшой перекус, инструктаж и мы отправляемся в путь. Идём через красивый дикий лес, горные речки, водопады. Постепенно по мере набора высоты лес отступает и нам открываются виды на горы. Через 2 часа доходим до кабаны Валя Сымбетей, расположенной на высоте 1401 м в живописной долине с невероятным видом на горный хребет. Нам – туда. Большой привал и отдых на террасе кабаны с видом на горы, горячий завтрак.

Отдохнувшие и набравшиеся сил продолжаем наш путь наверх. По пути отдыхаем, делаем привалы с перекусами, наслаждаемся открывающимися нам видами. Поднимаемся всё выше и выходим к приюту Ферястрэ Микэ, расположенном на высоте 2200 м. Последний рывок по хребту и мы оказываемся у приюта Виштя Маре, у подножия одноименной вершины, где ставим лагерь. Продолжительный отдых, ужин. Ночевка в палатках на хребте на высоте 2200 м.

9 июля, воскресенье: день восхождения на наивысшую вершину Румынии! Ранний подъём, завтрак. Оставляем рюкзаки в лагере и налегке отправляемся к г. Молдовяну. Через час мы на наивысшей точке Румынии! Здесь устраиваем перекус, отдыхаем, фотографируемся. Возвращаемся в лагерь, обедаем и начинаем спуск вниз через другую очень живописную долину Виштя Маре. Здесь царит по-настоящему дикий горный мир: ни души, только скалистые пики, бурные реки и водопады. Переходим речки по импровизированным мостам, а иногда и вброд. Последний отрезок пути по густому лесу и после обеда выходим к машине.
Празднуем окончание нашего приключения в местном ресторанчике и около 6-7 вечера выезжаем в Кишинёв, прибытие в Кишинёв в ночь на понедельник ближе к утру.

ВАЖНО! Гид оставляет за собой право корректировать маршрут в зависимости от погодных условий с целью обеспечения безопасности группы. В случае неблагоприятной погоды поход может быть перенесён на неделю позже. Достоверный прогноз будет известнен не ранее, чем за 2-3 дня до похода.

Необходимые документы:
Действительный заграничный паспорт гражданина Молдовы (биометрический или обычный с визой).

Уровень подготовки:
Нормальная физическая форма: этот поход доступен любому физически здоровому человеку. Готовность пройти 9-10 часов в день. Походный опыт не обязателен, но важен определённый уровень выносливости. Если вы не занимаетесь никакой физической активностью (ходьба, бег, плавание) – в такой поход пока идти не стоит. Ритм передвижения будет довольно высоким, особенно во второй день, чтобы успеть выполнить намеченную нами программу. Для новичков советуем пойти для начала в более легкий поход (горы Чукаш, Чахлэу, Хэшмаш).

При желании всех участников возможно растянуть программу на 3 дня (пятница – воскресенье) для того, чтобы ритм передвижения был более низким и поход более легким.
Все участники несут общие продукты питания, вес распределяется равномерно среди группы (вес продуктов на человека – до 1 кг).

Обязательное личное снаряжение:
– Треккинговые ботинки
– Походный рюкзак (60-70 л)
– 2 футболки
– Флис или тёплый свитер
– Комплект термобелья или его аналог
– Треккинговые брюки или другие подходящие
– Лёгкая куртка: мембрана или ветровка
– Головной убор (лёгкая шапка/кепка)
– 2 пары носок
– Солнцезащитные очки
– Лёгкая чашка, миска, ложка
– Ёмкость для питьевой воды (не менее 1 л)
– Налобный фонарь
– Треккинговые палки
– Дождевик, накидка на рюкзак от дождя
– Сандалии или легкие кроссовки
– Перчатки
– Место в палатке
– Спальник (температура комфорта не ниже 5°С)
– Каримат

Рекомендованное личное снаряжение:
– Термос (можно один на двоих-троих)
– Бафф для защиты лица от ветра
– Солнцезащитный крем
– Небольшой рюкзак для восхождения (перекус и вода, можно один на двоих-троих)

Недостающее снаряжение (рюкзак, фонарь, треккинговые палки, палатка, каримат, спальник) можно взять напрокат в магазине X-style.
Стоимость проката на 2 дня:
Палатка 2+1 – 100 леев, 3+1 – 120 леев
Рюкзак – 70 леев (рюкзак с дождевиком – 90 леев)
Фонарь – 40 леев
Треккинговые палки – 40 леев
Каримат – 24 лея
Спальник с температурой комфорта 5°С – 60 леев

Стоимость: 99 евро
Для участников прошлых походов с X-style: 90 евро

В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – Сымбэта де Сус – Кишинев
– 3-разовое походное питание с “десертами” (горячий завтрак и ужин, на обед перекус) кроме ужина в ресторанчике вечером в воскресенье
– Медицинская страховка с горным коэффициентом
– Сопровождение опытным гидом
– Общее снаряжение (посуда для готовки, горелка, газ, групповая аптечка)
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style

Дополнительно оплачиваются:
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости)
– Питание в дороге и в ресторане в воскресенье вечером
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено! Для участия в мероприятии необходима предоплата 50% от стоимости тура. Полная оплата до 6 июля. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия менне чем за трое суток до часа выезда аванс за поездку не возвращается. Исключение: евли на ваше место найдётся другой участник.

Аванс можно оплатить при встрече с гидом либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://pay.paymaster.md/operators?id=90), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Регистрация и дополнительная информация по телефонам 069536407, 069107435 или в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/

Другие путешествия с X-style:
– Велотур по Трансфэгэрашскому шоссе https://www.facebook.com/events/114431299174602/
– Восхождение на Килиманджаро https://www.facebook.com/events/1783718771878714/
– Экспедиция по Кольскому полуострову https://www.facebook.com/events/156941801486977/
– и многое другое на https://www.facebook.com/pg/xstylemd/events/

До встречи в горах!