23-24 июля состоится восхождение на г. Молдовяну (2544 м)

По многочисленным просьбам повторяем наш тур в горы Фэгэраш с восхождением на самую высокую вершину Румынии – гору Молдовяну (2544 м). Фотоальбом с прошлого восхождения – https://www.facebook.com/123977214300273/photos/?tab=album&album_id=1199627623401888

Обычно на подъезд и восхождение на Молдовяну выделяют 3 дня. Наш тур уникален тем, что за 2 выходных дня мы успеем подняться на горный хребет Фэгэраш, взойти на 2 вершины выше 2500 м – Виштя Маре (2527 м) и наивысшую точку румынских Карпат Молдовяну (2544 м) и спуститься по другому пути вниз. Это путешествие не из легких, оно потребует определенной выносливости и хорошей физической подготовки, но станет очень насыщенным, красивым и запоминающимся.

Гора Молдовяну расположена в самом центре Румынии, в горном массиве Фэгэраш (Южные Карпаты). Фэгэраш считается самым живописным и красивым горным массивом Румынии. Для многих поход в Фэгэраше считается вершиной «треккингового мастерства». Хребты Фэгэраша выглядят остроконечными и скалистыми, почти как Альпы. Когда идешь по горным тропинкам, дух захватывает от высоты и крутизны. 

Маршрут похода характеризуется средней сложностью, чрезвычайно насыщен и красив. Домой мы вернемся полные позитивных впечатлений и заряженные энергией гор. Нам придётся пройти довольно много по горам, но восхождение на «крышу» Румынии стоит того!

Программа тура:

22 июля, пятница: выезд из Кишинева в 22.00 на комфортабельном микроавтобусе от магазина X-style (Гр.Виеру 27).

23 июля, суббота: рано утром прибываем в туристический комплекс Сымбэта. Отсюда начинается пеший маршрут к кабане Валя Сымбетей и массиву Фэгэраш. Небольшой перекус, инструктаж и мы отправляемся в путь. Идём через красивый дикий лес, горные речки, водопады. Постепенно по мере набора высоты лес отступает и нам открываются виды на горы. Через 2-3 часа достигаем кабану Валя Сымбетей, расположенной на высоте 1401 м в живописной долине с невероятным видом на горный хребет. Нам – туда. Большой привал и отдых на террасе кабаны с видом на горы, горячий завтрак. 

Отдохнувшие и набравшиеся сил продолжаем наш путь наверх. По пути отдыхаем, делаем привалы с перекусами, наслаждаемся открывающимися нам видами. Поднимаемся всё выше и через Ферястрэ Маре выходим на хребет Фэгэрэша. Подходим к приюту Ферястрэ Микэ, расположенном на высоте 2200 м, обедаем. Продолжаем наш путь по хребту. Переваливаем несколько промежуточных вершин и ближе к вечеру доходим до приюта Виштя Маре (2320 м), расположенном непосредственно перед Молдовяну. 
Время в пути – 8-9 часов. Продолжительный отдых, ужин. Ночевка в палатках на высоте 2320 м над облаками с потрясающим видом на горы и долину Виштя. 

24 июля, воскресенье: день восхождения на наивысшую вершину Румынии! Ранний подъём, завтрак. Оставляем рюкзаки в лагере и налегке отправляемся к г. Молдовяну. Идём по хребту, поднимаемся на гору Виштя Маре и через час достигаем наивысшей точки Румынии Молдовяну. Отдыхаем, фотографируемся и наслаждаемся открывающимися видами на горы. Мы – на самой высокой из них!
Возвращаемся в лагерь, обедаем и начинаем спуск вниз в долину Виштя Маре. Долина очень живописна, изобилует бурными горными реками и водопадами, нам предстоит перейти несколько речек – где по мостикам, а где вброд. Ближе к вечеру выходим к нашей машине, выезжаем в Кишинёв в 6-7 вечера, прибытие в Кишинёв в ночь на понедельник ближе к утру. 
Время в пути – 8-9 часов.

ВАЖНО! Гид оставляет за собой право корректировать маршрут в зависимости от погодных условий с целью обеспечения безопасности группы. 

Необходимые документы:
Действительный заграничный паспорт гражданина Молдовы (биометрический или обычный с визой).

Уровень подготовки:
Нормальная физическая форма: этот поход доступен любому физически здоровому человеку. Готовность пройти 9-10 часов в день. Походный опыт не обязателен, но важен определённый уровень выносливости. Если вы не занимаетесь никакой физической активностью (ходьба, бег, плавание) – скорее всего, в такой поход пока идти не стоит. Ритм передвижения будет довольно высоким, особенно во второй день, чтобы успеть выполнить намеченную нами программу. 
Все участники несут общие продукты питания, вес распределяется равномерно среди группы (вес продуктов на человека – до 1 кг)

Обязательное личное снаряжение:
– Треккинговые ботинки или кроссовки (желательно разношенные)
– Походный рюкзак (60-70 л)
– 2 футболки
– Флис или тёплый свитер
– Комплект термобелья или его аналог 
– Треккинговые брюки или другие подходящие
– Лёгкая куртка: мембрана или ветровка
– Головной убор (лёгкая шапка/кепка)
– 2 пары носок
– Солнцезащитные очки
– Лёгкая чашка, миска, ложка
– Ёмкость для питьевой воды (не менее 1,5 л)
– Налобный фонарь
– Треккинговые палки
– Дождевик, накидка на рюкзак от дождя
– Сандалии или легкие кроссовки в качестве сменной обуви
– Спальник (температура комфорта не ниже 10°С)
– Каримат
– Палатка

Рекомендованное личное снаряжение:
– Бафф для защиты лица от ветра
– Солнцезащитный крем
– Небольшой рюкзак для восхождения (перекус и вода, можно один на двоих-троих)

Недостающее снаряжение (рюкзак, фонарь, треккинговые палки, палатка, каримат, спальник) можно взять напрокат в магазине X-style. 
Стоимость проката на 2 дня:
Палатка 2+1 – 100 леев, 3+1 – 120 леев
Рюкзак – 70 леев (рюкзак с дождевиком – 90 леев)
Фонарь – 40 леев
Треккинговые палки – 40 леев
Каримат – 24 лея
Спальник с температурой комфорта 5°С – 60 леев

Стоимость: 89 евро
Для участников прошлых походов с X-style: 80 евро

В стоимость входит:
– Проезд Кишинев – Сымбэта де Сус – Кишинев 
– 3-разовое походное питание с “десертами” (горячий завтрак и ужин, на обед перекус)
– Медицинская страховка с горным коэффициентом
– Сопровождение опытным гидом
– Общее снаряжение (посуда для готовки, горелка, газ, групповая аптечка)
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Незабываемые впечатления, потрясающие пейзажи гор, новые знакомства и туристический опыт 
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style

Дополнительно оплачиваются:
– Прокат недостающего снаряжения (при необходимости).
– Питание в дороге
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено! Для участия в мероприятии необходима предоплата 50% от стоимости тура. Полная оплата до 21 июля. 

Мероприятие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/114870448948662/

Регистрация и дополнительная информация по телефону 069536407 или в сообщениях на https://www.facebook.com/xstylemd/

До встречи в горах!