22 июля мы отправляемся в поход по Горному Алтаю

Алтай. Такой разный, неповторимый и загадочный. Горные массивы, прозрачные озёра, могучие ледники и скалы и непрерывное ощущение величия природы… Этот край часто называют “российской Швейцарией”. Он очень разнообразен по своим пейзажaм и порой сложно поверить, что столько красоты сосредоточено в одном месте.

Это путешествие по высокогорным районам Алтая, по тем местам, которые в полной мере отображают всю красоту и многообразие горного мира. Шавлинские озера — это одно из самые живописных озер Алтая. Вековые кедры подступают к самой глади воды, что создает незабываемый сказочный контраст ярко голубому цвету воды. Мы откроем первозданную красоту высокогорных озер, горных вершин, снежные пики которых говорят сами за себя — Мечта, Красавица и Сказка.

Обязательно посмотрите видео о Шавлинских

Еще один район, расположенный недалеко от Шавлинских озер — ледник Маашей. Это самая высотная часть Северо-Чуйского хребта и окружена вершинами свыше 4000 метров. Живописна и дорога к леднику, проходящая по реке Маашей (Мажой). Здесь можно увидеть часть сложных чуйских порогов — Мажойский каскад.

ДАТЫ:
22 июля – 5 августа 2017

ДЛЯ КОГО:
Поход для новичков. При условии средей выносливости данный поход доступен любому желающему, даже если вы идете в первый раз в горы (хотя для первого раза рекомендуем сходить с нами в короткие походы по Карпатам). Физическую форму можно подтянуть, занимаясь в тренажерном зале, самостоятельно гуляя или бегая и/или пройти несколько коротких походов в нашей команде. 
Поход первой категории сложности, для участия достаточно опыта ПВД и хорошей физической формы.
9 дней на маршруте, 105 км пешком

ПОДРОБНЫЙ МАРШРУТ:
1 день
Перелет Кишинев – Москва – Барнаул

2 день
Рано утром выезжаем из Барнаула, вечером прибываем в с. Чибит. Ночевка на турбазе в палатках. Экскурсия на Гейзеровое озеро.

3 день
Переезд в с. Мены к началу пешей части маршрута. Переходим мост через р. Чуя и преодолеваем первое препятствие маршрута – подъем на береговую террасу р. Маашей. Дальше тропа идет по горной тайге с постепенным набором высоты. Ночевка в палатках на слиянии р. Маашей и Каракабак.

4 день
Экскурсия в долину р. Каракабак («кара» – черный, прозрачный, «кабак» – высокий берег реки, терраса) к прозрачным горным озерам. Ночевка в устье р. Каракабак.

5 день
Сегодня мы достигнем верховий р. Маашей. Еще несколько лет назад здесь было моренное Маашейское озеро, которое ушло в результате размыва естественной плотины ливневыми дождями. Отсюда виден язык Маашейского ледника и заснеженные вершины Маашей-Баш (4175 м) и Карагем-Баш (3950 м). Обедаем, оставляем рюкзаки в лагере, а сами налегке поднимаемся к Алениным озерам, которые находятся в висячей долине на левом борту р. Маашей. В начале пути нужно быть готовыми к крутому участку подъема, зато потом можно насладиться прогулкой по пологой долине с небольшими водопадами и прозрачными озерами. Ночевка на границе кедрового леса.

6 день
Дорога лежит под Нижне-Шавлинский перевал (1Б, 3300 м). По пути зайдем на Маашейский ледник. Выходим из зоны леса и поднимаемся по моренам до небольшого озера. Здесь и переночуем.

7 день
Штурм перевала Нижнешавлинский, который находится на водоразделе речных систем Маашей и Шавло. На спуске с перевала нашему взору открывается ярко-бирюзовое Шавлинское озеро и три белоснежных вершины – Красавица, Сказка и Мечта. Если великолепие вида не компенсирует усталости после прохождения перевала, то на берегу озера есть баня, которая точно восстановит силы.

8 день
Дневка. Прогулка к верхним озерам.

9 день
Дневка. Радиальный выход-сюрприз от гидов. 

10 день
Спуск по р. Шавла к ее слиянию с р. Шабагой. Тропа проходит по кедровой тайге, местами по заболоченному берегу.

11-12 день
Отъезд в Барнаул. 
Перелёт Барнаул – Москва – Кишинев

НЕОБХОДИМОЕ СНАРЯЖЕНИЕ:
– рюкзак 60-70 литров с накидкой от дождя;
– спальный мешок (температура комфорта не ниже +5 С);
– палатка/место в палатке;
– туристический коврик;
– куртка и брюки из мембранной ткани с хорошей защитой от дождя;
– флис;
– термобелье;
– пуховик для холодных вечеров;
– ветронепродуваемые треккинговые брюки из софтшела или виндстопа;
– футболки из быстросохнущего и синтетического материала;
– горные ботинки;
– сменная обувь (сандалии или шлепки);
– носки для треккинга и одна пара шерстяных;
– налобный фонарь;
– теплая шапка;
– емкость для воды;
– легкая тарелка, чашка, ложка;
– треккинговые палки;
– теплые перчатки;
– пончо-дождевик;
– сидушка;
– репелленты;
– средства личной гигиены.

В магазине X-Style можно взять в прокат: палатку, рюкзак, коврик, налобный фонарь, треккинговые палки, пончо.

ПИТАНИЕ:
Горячие завтраки и ужины, на обед перекус. Готовка еды происходит совместными усилиями, под контролем гида!

СТОИМОСТЬ: 380 евро
Для участников прошлых путешествий с X-style: 360 евро

В стоимость входит:
– Опытный гид-проводник с хорошим знанием мест
– Все трансферы по программе
– Питание на протяжении всего похода
– Общественное снаряжение
– Спортивная страховка
– Сопровождение организаторов и помощь на всех этапах
– Консультации и рекомендации по подбору необходимого снаряжения и одежды
– Скидка 10% на приобретение снаряжения в магазине X-style

Дополнительно:
– Авиперелёт до Барнаула и обратно. Рейс Кишинёв – Москва – Барнаул обойдется примерно в 350 евро туда-обратно 
– Аренда снаряжения (по необходимости)
– Личные расходы

ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено! Для участия в походе необходима оплата аванса в размере 30% от общей стоимости. Обращаем ваше внимание, что в случае отказа от участия аванс не возвращается! Исключение: если на ваше место найдётся другой участник.
Крайний срок записи в поход: 1 июня!

Аванс можно оплатить при встрече с гидом либо в любом из терминалов RUNPAY. Для этого достаточно найти X-style в разделе “Turism şi Bilete” (https://pay.paymaster.md/operators?id=90), ввести свой номер телефона и указать сумму аванса. Там же по ссылке можно посмотреть, где находится ближайший к вам терминал RUNPAY. Комиссия за платёж через терминал не взимается.

Путешествие организовано сертифицированным туристическим агентством Summit Trek SRL (номер лицензии AMMII 051948).

Все вопросы и запись в поход по телефонам: +37379550028, +37369536407 или через нашу страницу https://www.facebook.com/xstylemd/
или же по ссылке 
https://goo.gl/forms/alFLEWI9kC6fxemB3

Все путешествия с X-style смотрите здесь: https://www.facebook.com/xstylemd/events/

До встречи в горах!